Лошадей изабелловой масти разводят в поселке Песковский на Ставрополье | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото администрации Предгорного округа
Лошадей изабелловой масти разводят в поселке Песковский на Ставрополье

Лошадей изабелловой масти разводят в поселке Песковский на Ставрополье

14 марта 2025
9:30

Уникальной породой занимаются специалисты конного завода в Предгорном округе. Грациозные животные отличаются кремово-золотистым окрасом  шерсти и небесно-голубыми глазами.

Как пояснили в администрации округа, изабелловая масть – результат сложного генетического сочетания. Эти лошади отличаются не только внешней харизмой, но и превосходными рабочими качествами. Особи данной породы сильны и выносливы, с уравновешенным темпераментом, что делает их практически идеальными для верховой езды и участия в соревнованиях по конному спорту.

История разведения изабелловых лошадей в Предгорье Ставропольского края началась в далеком прошлом. Местные заводчики ответственно передавали секреты селекции из поколения в поколение, что позволило сохранить и приумножить эту редкую породу.

На заводе, где общая численность животных превышает сотню, также разводят лошадей ахалтекинской породы традиционных мастей – рыжей, вороной, гнедой и более редких – буланой и соловой.

- Лошади изабелловой масти стали визитной карточкой Предгорного округа, символизируя красоту, грацию и благородство. Их разведение – это не только прибыльное дело, но и важная задача по сохранению уникального генетического наследия. Здесь регулярно организуются экскурсии, мастер-классы и соревнования, привлекающие любителей лошадей со всей страны. Лошади конного завода участвуют в Дерби в Пятигорске, Краснодаре и Москве. Ахалкетинец по кличке Гараюсуп, вороной жеребец, является обладателем титула Чемпион Мира, - рассказал глава Предгорного округа Николай Бондаренко.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко пригласил жителей и гостей краевой столицы на ярмарки выходного дня.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье оформили около 3 тыс. коллективных заявок в коммунальные службы

Это обращение в управляющую компанию от нескольких жильцов. Один из них создает его через приложение, а остальные могут присоединиться через вкладку «Заявки соседей». Таким образом, сервис позволяет собственникам квартир в многоквартирных домах объединяться для подачи коллективных заявок. С момента обновления приложения «Госуслуги.Дом» в Ставропольском крае было рассмотрено около 3 тысяч таких обращений.

19 февраля

Губернатор Ставрополья анонсировал новую меру поддержки молодых семей

Речь о студенческих семьях, которые решились на рождение ребенка. Финансирование на обеспечение предусмотрено из краевого бюджета.

19 февраля

В Кисловодске открыли новый корпус городской больницы

Президент России Владимир Путин в формате телемоста дал старт работе нового корпуса Кисловодской городской больницы. В церемонии принял участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Одновременно современные медицинские объекты начали работу в Краснодарском и Приморском краях, Смоленской области и Донецкой Народной Республике.

19 февраля

На Ставрополье в 2025 году оформили более 125 тысяч договоров ПДС

За два года работы программы пенсионных добровольных сбережений (ПДС) жители Ставрополья внесли около 8 миллиардов рублей. Из этой суммы почти 6,5 миллиарда поступили в 2025 году.

19 февраля