Лошадей изабелловой масти разводят в поселке Песковский на Ставрополье | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото администрации Предгорного округа
Лошадей изабелловой масти разводят в поселке Песковский на Ставрополье

Лошадей изабелловой масти разводят в поселке Песковский на Ставрополье

14 марта 2025
9:30

Уникальной породой занимаются специалисты конного завода в Предгорном округе. Грациозные животные отличаются кремово-золотистым окрасом  шерсти и небесно-голубыми глазами.

Как пояснили в администрации округа, изабелловая масть – результат сложного генетического сочетания. Эти лошади отличаются не только внешней харизмой, но и превосходными рабочими качествами. Особи данной породы сильны и выносливы, с уравновешенным темпераментом, что делает их практически идеальными для верховой езды и участия в соревнованиях по конному спорту.

История разведения изабелловых лошадей в Предгорье Ставропольского края началась в далеком прошлом. Местные заводчики ответственно передавали секреты селекции из поколения в поколение, что позволило сохранить и приумножить эту редкую породу.

На заводе, где общая численность животных превышает сотню, также разводят лошадей ахалтекинской породы традиционных мастей – рыжей, вороной, гнедой и более редких – буланой и соловой.

- Лошади изабелловой масти стали визитной карточкой Предгорного округа, символизируя красоту, грацию и благородство. Их разведение – это не только прибыльное дело, но и важная задача по сохранению уникального генетического наследия. Здесь регулярно организуются экскурсии, мастер-классы и соревнования, привлекающие любителей лошадей со всей страны. Лошади конного завода участвуют в Дерби в Пятигорске, Краснодаре и Москве. Ахалкетинец по кличке Гараюсуп, вороной жеребец, является обладателем титула Чемпион Мира, - рассказал глава Предгорного округа Николай Бондаренко.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко пригласил жителей и гостей краевой столицы на ярмарки выходного дня.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

За последние 6 лет в целях ухода вырубили порядка 1600 гектаров леса Ставрополья

Сейчас в крае решаются также вопросы комплексного восстановления системы лесных полос.

30 сентября

Гастроэнтеролог крайбольницы Ставрополья участвовала в Школе для врачей в Москве

Обсуждаются самые передовые методы лечения воспалительных заболеваний кишечника, в частности, болезни Крона и язвенного колита.

30 сентября

Прокуратура Железноводска помогла вернуть 100 тысяч даме от мошенника из Марий Эл

В защиту интересов пенсионерки прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с владельца банковского счета суммы неосновательного обогащения.

30 сентября

Полученный в 2026-м от собранной на Ставрополье свеклы сахар поступил на рынок

В целом по краю ею занято около 37,3 тысячи гектаров, выращиванием культуры занимаются более 40 хозяйств.

30 сентября