В спецгрунте на территории поселка Чкалова планируют выращивать помидоры, огурцы, капусту и перец, а также все 12 месяцев в году – ароматную и вкусную малину.
Все продукты будут экологически чистыми. Грант минсельхоза Ставропольского края благодаря действию программы «Развитие сельского хозяйства» в сумме 15,3 миллионов рублей получило крестьянско-фермерское хозяйство. На эти деньги закупят современное оборудование, овощную рассаду, построят теплицы и создадут систему полива. О создании экофермы рассказал глава Предгорного округа Николай Бондаренко:
– Она обеспечит население качественными продуктами и создаст новые рабочие места, стимулируя экономическое развитие округа. Проект станет очередным примером успешного использования современных технологий в сельском хозяйстве, внесет вклад в формирование экологически устойчивого АПК.
В будущем на экоферме намерены расширить ассортимент продукции и увеличить объемы производства.
А в высокотехнологичном тепличном комплексе в Невинномысске собираются выращивать бананы.