На пастбища Ставрополья и Дагестана напала саранча | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
На пастбища Ставрополья и Дагестана напала саранча

На пастбища Ставрополья и Дагестана напала саранча

22 мая 2024
16:40

Совместное обследование приграничных территорий провели специалисты Россельхозцентра: Нефтекумского районного отдела Ставропольского филиала и филиала по Республике Дагестан.

Они обследовали около 1300 га земель в Дагестане и 1200 га со стороны Ставрополья. Итог неутешителен: с обеих сторон личинками мароккской саранчи третьего возраста заселено по тысяче гектаров. На каждый квадратный метр приходится около 50 личинок. Это очень серьезные цифры, так как экономический порог вредоносности начинается уже с 3-5 экземпляров саранчи на квадратный метр.

На территории Ставропольского края саранча поселилась в районе аулов Тукуй-Мектеб, Махмуд-Мектеб. На территории Дагестана — в районе города Южно-Сухокумск.

В Россельхознадзоре отметили, что саранча выявлена только на пастбищах, на зерновых посевах ее нет.

В этом году саранчу уже обнаруживали в Нефтекумском районе края, сельхозпроизводители провели обработку своих территорий инсектицидами. Хозяйствам был выделен препарат Имидор за счет краевого бюджета.

- Мароккская саранча сбивается в кулиги (стаи) и мигрирует, причем способна преодолевать очень большие расстояния, уничтожая все на своем пути, поэтому отношение к ней самое серьезное, - отметила главный агроном Нефтекумского районного отдела Ставропольского филиала Россельхозцентра Фаина Деревянкина.

Между тем в крае приступили к севу бахчевых культур.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе полицейские соревновались в стрельбе с расстояния 25 метров

Сотрудникам предстояло выполнить серию выстрелов 10 патронами в спортивную мишень на максимальное количество баллов.

23 февраля

За улицей Чапаева в Ставрополе погибла 9-летняя девочка от нападения стаи собак

Агрессивные бездомыши напали на ребёнка, когда дети катались на тюбингах.

23 февраля

Ветераны боевых действий провели занятия в школах и техникумах Кировского округа

Местной молодежи казаки рассказывают истории о боевом братстве.

23 февраля

Апанасенковские школьники и студенты поучаствовали в патриотических акциях

Так, для молодежи провели событие в рамках проекта Всероссийского видеожурнала «Эпоха Героев». Главным гостьей мероприятия стала инспектор местного отдела по делам несовершеннолетних, лейтенант полиции Екатерина Боберенко. Она выступила перед участниками проекта с интересной лекцией.

23 февраля