На племенное животноводство в Ставропольском крае выделили 158 млн рублей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: минсельхоз края
На племенное животноводство в Ставропольском крае выделили 158 млн рублей

На племенное животноводство в Ставропольском крае выделили 158 млн рублей

30 января
19:00

Поддержку окажут 13 овцеводческим племенных хозяйства, которые производят около 400 тонн продукции высокого качества. Об этом сообщает минсельхозкрая.

В регионе работает единственный в крае «Центр племенных ресурсов», который предоставляет государственные услуги в области племенного животноводства. Регион является одним из лидеров по производству шерсти и активно участвует в реализации федеральной программы по её глубокой переработке.

Ставрополье славится своим тонкорунным производством. Благодаря многолетней работе селекционеров в регионе были выведены четыре породы овец с тонкой шерстью: ставропольская, манычский меринос, джалгинский меринос и российский мясной меринос. Также были созданы две породы с полутонкой шерстью: северокавказская мясо-шерстная и ташлинская.

В молочном скотоводстве также наблюдается положительная динамика: численность поголовья растёт как в товарных, так и в племенных хозяйствах. Это результат целенаправленной работы по приобретению высокопородного маточного поголовья. В крае насчитывается 10 племенных хозяйств, где содержится 32,3 тысячи голов крупного рогатого скота, включая 11,5 тысячи коров. Общее производство молока в племенных организациях увеличилось на 14% по сравнению с прошлым годом и составило 18,3 тысячи тонн.

В Ставропольском крае племенное животноводство представлено 76 организациями. В 2023 году в рамках краевой программы «Развитие сельского хозяйства» на поддержку племенного животноводства выделено около 158 миллионов рублей, — сообщил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Артём Ильин.

Читайте также:

В Дивном появится интенсивный яблоневый сад. 

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Новоалександровске продавщицу молока подозревают в краже денег у пенсионерки

Женщину доставили в отдел внутренних дел. Она призналась в краже и рассказала, что заметила кошелёк на кухонном столе потерпевшей. Чтобы взять деньги, она попросила у пенсионерки стакан воды. Пока та отошла, женщина совершила кражу.

6 декабря

Бюст Героя России открыли в ессентукской школе

На Ставрополье появился еще один мемориал в память о защитнике Отечества. Торжественное открытие монумента в честь Ивана Васильевича Каширина состоялось в школе № 11 ставропольского курорта в субботу, 6 декабря.

6 декабря

Жителя Невинномысска будут судить за угрозу убийством

42-летний житель города обвиняется в совершении противоправного деяния. Согласно материалам дела, обвиняемый был в состоянии алкогольного опьянения на детской площадке. Он не реагировал на замечания потерпевшего и вел себя агрессивно. Это привело к конфликту между мужчинами. Обвиняемый достал нож и, размахивая им перед потерпевшим, угрожал убийством. Опасаясь за свою жизнь, потерпевший обратился в полицию.

6 декабря

В Железноводске входы на терренкур оборудовали шлагбаумами с цифровыми табло

Еще одну меру для комфорта и безопасности любителей пеших прогулок предприняли в популярном ставропольском курорте.

6 декабря