На Ставрополье нарастили темпы производства молока | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: минсельхоз края
На Ставрополье нарастили темпы производства молока

На Ставрополье нарастили темпы производства молока

14 февраля 2025
21:45

В прошлом году фермеры надоили 568 тысяч тонн продукта. Об этом сообщает краевой минсельхоз.

В сельскохозяйственных организациях было произведено 217,6 тысячи тонн молока, что на 9% больше, чем в предыдущем периоде. В 33 подобных фермах в 14 округах Ставропольского края занимаются производством и реализацией молока. Общее количество молочных коров в этих организациях составляет 21,3 тысячи.

Молочное животноводство остаётся одним из ключевых направлений в региональном агропромышленном комплексе. В соответствии с указаниями губернатора Владимира Владимирова, сельскохозяйственным производителям ежегодно предоставляются меры государственной поддержки, которые позволяют компенсировать от 20% до 60% затрат.

В этом году на поддержку молочного животноводства из бюджета выделено 356,2 миллиона рублей. Из них 193,3 миллиона рублей направлены на поддержку производства молока, около 50 миллионов — на поддержку племенного молочного скотоводства, а 112,9 миллиона — на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота молочного направления продуктивности.

Как отметил Евгений Грищенко, первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края, молочное животноводство в 2025 году определено Министерством сельского хозяйства Российской Федерации как приоритетное направление для льготного краткосрочного кредитования. При условии сохранения ставки Центрального банка Российской Федерации на уровне 21% льготный краткосрочный кредит составит 8,3%.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Энергетики Ставрополья подготовились к летнему зною

Как сообщают в министерстве природных ресурсов региона, компании провели ряд профилактических мероприятий. Среди них — техническое обслуживание и ремонт энергообъектов, проверка исправности молниезащитных и заземляющих устройств, противопожарной автоматики и оборудования с высокой степенью нагрева. Кроме того, усилен контроль за работой трансформаторных подстанций, линий электропередачи и прилегающих к ним территорий.

9 июня

Соглашения на ПМЭФ улучшат профориентацию школьников Ставрополья

Сотрудничество предусматривает организацию профессиональных проб, экскурсий на предприятия и мастер-классов. Также стороны займутся разработкой методических материалов для школ с учетом региональных особенностей, повышением квалификации педагогов и участием в просветительских проектах, в том числе в исторических парках «Россия – Моя история».

9 июня

Прокурор Ставрополья навестил блокадницу и ветерана надзорного ведомства

В 1970 году, получив диплом Харьковского юридического института, Эмма Георгиевна начала свою карьеру в прокуратуре края. Её профессиональный путь начался с должности следователя в прокуратуре Кочубеевского района.

9 июня

В Ставрополе закончился IV Международный фестиваль кадетской дружбы

Программа фестиваля включала разнообразные мероприятия: экскурсии, концерты, мастер-классы по созданию сувениров, верёвочные курсы, посещение патриотического центра имени Героя России Никиты Гусева, визитные карточки команд, квест, посвящённый Великой Отечественной войне, и поездку в Центр знаний «Машук», где участники разрабатывали модели кадетского самоуправления.

9 июня