На Ставрополье обнаружена опасная красная икра | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
На Ставрополье обнаружена опасная красная икра

На Ставрополье обнаружена опасная красная икра

17 января 2024
15:26

Специалисты Северо-Кавказского филиала «Центра оценки качества зерна» провели исследование красной икры и выявили превышение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов.

В пищевой промышленности количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) является одним из основных показателей безопасности. Его превышение говорит о несоблюдении санитарно-гигиенических норм на производства. Также это может означать нарушение температурного режима при транспортировке и хранении продукта.

Регулярное употребление в пищу некачественной икры может привести к пищевым расстройствам и заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Наибольшую опасность икра представляет для детей и людей с пониженным иммунитетом.

Всего в прошлом году в лаборатории проверили 19 образцов икры. В четырех из них было зафиксировано превышение КМАФАнМ и обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Ранее стало известно о строительстве в крае завода по переработке кукурузы.

Автор: Вадим Дубило
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В станице Новоалександровского округа начали ремонтировать дорогу

В рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие транспортной системы» планируется провести полное асфальтирование проезжей части и укрепление обочин. На эти цели выделено 12,6 млн рублей.

27 сентября

90-летний пенсионер Минераловодского округа плетет сети на спецоперацию

Мужчина сам делает заготовки: отмеряет, размечает и нарезает ленты для маскировочных сетей. Станок для резки материала умелец на все руки смастерил также самостоятельно.

27 сентября

В селе Ипатовского округа обновили центральную площадь

На центральной площади по улице Ленина завершили работы по благоустройству. Там уложили новое асфальтовое покрытие, установили сцену, арт-объект «Я люблю Лиман», скамейки и ограждение. На реализацию проекта выделили около 2,7 миллионов рублей, из которых более 1,7 миллионов предоставил краевой бюджет. В софинансировании участвовали местный бюджет, жители села и предприниматели.

27 сентября

В Георгиевском округе состоится краевой фестиваль развития креативных индустрий

В этом году в фестивале примут участие люди, заключившие социальный контракт и развивающие свои проекты при поддержке государства. Будут представлены различные виды деятельности, такие как пчеловодство, производство кондитерских изделий, молочной и мясной продукции, мебели и предметов интерьера, швейное дело и изготовление специализированного оборудования.

27 сентября