На Ставрополье развивают семеноводство пропашных культур | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото Юлии Семененко
Сергей Измалков, министр сельского хозяйства Ставрополья
На Ставрополье развивают семеноводство пропашных культур

На Ставрополье развивают семеноводство пропашных культур

21 февраля 2024
13:53
1

Одно из ключевых семеноводческих предприятий Курского округа начало заниматься высевом сахарной свеклы для производства именно семян этой культуры.

Что касается подсолнечника и кукурузы, то на сегодня, благодаря усилиям Минсельхоза России активно заработали институты как ставропольские, так и соседних регионов – Краснодарского края, Ростовской области.

О положительной тенденции в импортозамещении семенного материала рассказал на брифинге в правительстве края глава аграрного ведомства Ставрополья Сергей Измалков сегодня, 21 февраля.

- В этом году процент наших, отечественных, семян по кукурузе и подсолнечнику уже на 10-15 единиц выше уровня прошлого года. Появляются аналоги и вполне достойные, которые конкурентоспособны импортным. По сахарной свекле проблема еще есть, этот вопрос гораздо сложнее, но тем не менее и он решается. Одно из ключевых семеноводческих предприятий в Курском округе уже занимается высевом культуры именно для производства семян. Это здорово, что в нашем крае появляются такие сельхозпредприятия. Полагаю, что мы с поставленной задачей в перспективе 3-5 лет мы справимся, - прокомментировал Сергей Александрович.

Министр сельского хозяйства также рассказал журналистам о мерах господдержки, доступных в этом году аграриям региона.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе расследуют ЧП на стройке

Государственная инспекция труда в Ставропольском крае начала расследование несчастного случая, произошедшего 29 апреля на строительной площадке в юго-западном районе Ставрополя.

29 апреля

На Ставрополье продолжают открывать Парты Героя и муралы

В Ставропольском крае по партийным проектам «Единой России» «Парта Героя» и «Лица Героев» в школах продолжают увековечивать память выдающихся людей и участников специальной военной операции.

29 апреля

В УФСИН Ставрополья усиливают меры против радикализации

В Ставрополе на базе Управления ФСИН России по Ставропольскому краю проходит обучающий семинар по программе «Исламоведение».

29 апреля

На Ставрополье назвали лучших аграриев

В Ставропольском крае подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса профмастерства «Лучший по профессии».

29 апреля