На Ставрополье стартовала стрижка овец | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
На Ставрополье стартовала стрижка овец

На Ставрополье стартовала стрижка овец

3 июня 2024
14:15

В текущем году планируется снять руно с 630 тысяч голов овец и получить около 2,2 тысяч тонн товарной шерсти.

К осуществлению плана уже приступили в Апанасенковском, Левокумском, Нефтекумском, Ипатовском округах. В среднем настриг с одной головы составляет 3,7 кг шерсти. Первичной переработкой и заготовкой шерсти на Ставрополье занимаются более 10 организаций.

Примечательно, что Ставрополье в тройке регионов по производству шерсти. Развитие этой отрасли является приоритетным направлением в АПК, обозначенных главой Ставрополья Владимиром Владимировым. Агропредприятия получают для этих целей регулярную государственную поддержку.

На развитие овцеводства из федерального и краевого бюджетов выделяются субсидии на возмещение части затрат на поддержку производства шерсти. В 2024 году на эти цели предусмотрено порядка 96,5 млн рублей. Господдержка позволит компенсировать до 20% затрат и обеспечит стабильное развитие отрасли

– рассказал замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.

Ставропольские племзаводы разводят пять тонкорунных пород: ставропольскую, кавказскую, манычский меринос, джалгинский меринос, российский мясной меринос, а также две полутонкорунные породы – северокавказскую мясо-шерстную и ташлинскую.

Также читайте:

Количество рогатого скота возрастает в Ипатовском округе.

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Участник СВО получил работу при поддержке Кадрового центра Ставропольского края

После ранения он был уволен со службы по состоянию здоровья. На работу устроиться не мог.

10 декабря

«Единая Россия» расширила соцподдержку участников СВО

На пленарном заседании Государственной Думы Российской Федерации 9 декабря были приняты ряд Законов и законопроектов.

10 декабря

Водитель из Изобильненского округа пострадал в результате опрокидывания авто

По предварительным данным, автоавария произошла вчера, 9 декабря, примерно в полдевятого вечера на 45 км дороги «Сенгилеевское-Новотроицкое».

10 декабря

На Ставрополье в 2025 году по нацпроекту отремонтировали свыше 129 км дорог

В текущем году в регионе в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» было обновлено порядка 40 участков дорог, общая протяженность работ превысила 129 км. Кроме того, в нормативное состояние приведено 11 мостов общей длиной 345 метров.

10 декабря