На Ставрополье стартовала стрижка овец | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
На Ставрополье стартовала стрижка овец

На Ставрополье стартовала стрижка овец

3 июня 2024
14:15

В текущем году планируется снять руно с 630 тысяч голов овец и получить около 2,2 тысяч тонн товарной шерсти.

К осуществлению плана уже приступили в Апанасенковском, Левокумском, Нефтекумском, Ипатовском округах. В среднем настриг с одной головы составляет 3,7 кг шерсти. Первичной переработкой и заготовкой шерсти на Ставрополье занимаются более 10 организаций.

Примечательно, что Ставрополье в тройке регионов по производству шерсти. Развитие этой отрасли является приоритетным направлением в АПК, обозначенных главой Ставрополья Владимиром Владимировым. Агропредприятия получают для этих целей регулярную государственную поддержку.

На развитие овцеводства из федерального и краевого бюджетов выделяются субсидии на возмещение части затрат на поддержку производства шерсти. В 2024 году на эти цели предусмотрено порядка 96,5 млн рублей. Господдержка позволит компенсировать до 20% затрат и обеспечит стабильное развитие отрасли

– рассказал замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.

Ставропольские племзаводы разводят пять тонкорунных пород: ставропольскую, кавказскую, манычский меринос, джалгинский меринос, российский мясной меринос, а также две полутонкорунные породы – северокавказскую мясо-шерстную и ташлинскую.

Также читайте:

Количество рогатого скота возрастает в Ипатовском округе.

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Полицейские Ставрополья провели мероприятия для школьников в честь 23 февраля

В селе Донском сотрудники ОМВД России «Труновский» организовали профилактические встречи с учениками гимназии №7. В ходе бесед стражи порядка и школьники обсудили важность гражданственности, уважения к истории и культурным традициям. Для старшеклассников был проведен военно-спортивный конкурс, который позволил им проявить ловкость и командный дух.

21 февраля

В Ставрополе полицейские организовали для кадетов встречу с ветеранами-афганцами

Встреча началась с профилактической беседы. Полицейские напомнили подросткам о правилах безопасности как в повседневной жизни, так и в интернете. Особое внимание было уделено возрасту, с которого наступает ответственность за правонарушения в соответствии с законодательством.

21 февраля

В Предгорье мошенник обманул пенсионера на почти 2,5 млн рублей

В начале января пенсионер увидел в интернете рекламу быстрого заработка на инвестиционной платформе. Заинтересовавшись предложением, он установил приложение и перевел почти 2,5 миллиона рублей на указанные в нем счета, полагая, что пополняет баланс личного кабинета на платформе. Однако обещанной прибыли он не получил и понял, что его обманули. После этого мужчина обратился в полицию.

21 февраля

В Ставрополе мужчину подозревают в ночной краже из магазина

Полицейские установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 48-летний мужчина, проживающий в городе. Его доставили в отдел, где он признался, что разбил витрину камнем, который нашёл у входа в магазин. В пакеты он сложил 15 бутылок алкоголя. Похищенное было изъято сотрудниками полиции и возвращено владельцу.

21 февраля