На Ставрополье только началась уборка репчатого лука, а урожай уже почти 378 тонн | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: минсельхоз Ставрополья
На Ставрополье только началась уборка репчатого лука, а урожай уже почти 378 тонн

На Ставрополье только началась уборка репчатого лука, а урожай уже почти 378 тонн

13 августа
21:01

В 2026 году аграрии под эту сельскохозяйственную культуру отвели 857 гектаров.

Уже собрали его с площади 15,3 гектаров. Средняя урожайность лука составляет сейчас 246,6 ц/га. Основные площади по традиции находятся в Ипатовском, Петровском, Благодарненском, Изобильненском, Георгиевском, Апанасенковском и Советском округах. Первый замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева отметила:

– Репчатый лук относится к числу востребованных овощных культур, выращиваемых в открытом грунте. После уборки продукция направляется на реализацию и закладывается на хранение, что позволяет обеспечить рынок овощами в течение более продолжительного периода.

В прошлом году хозяйства Ставрополья собрали 26,3 тысячи тонн репчатого лука.

Жатва в регионе завершена: аграрии собрали 9 миллионов 296 тысяч тонн зерна.

Комментарии

Читайте также

В Ставропольском краевом клиническом онкодиспансере состоялся День донора

В этот день более 50 сотрудников сдали кровь. Организаторы выражают благодарность коллегам, гордясь их готовностью помогать людям. Такие мероприятия не только восполняют запасы крови, но и показывают единство и отзывчивость медицинского сообщества.

13 октября

Ставропольским пенсионерам помогут освоить цифровые финансовые сервисы

Банк России объявил о старте осенней сессии онлайн-занятий по финансовой грамотности для представителей старшего поколения. В новых лекциях акцент сделан на безопасном использовании безналичных платежей и цифровых сервисов, в частности — цифрового рубля.

13 октября

На Ставрополье начался краевой этап конкурса-премии «Безграничные возможности»

Направление «Норма жизни» сосредоточено на практиках, способствующих созданию инклюзивной среды, и включает шесть номинаций: «Открытая команда», «Культура без границ», «Образование для всех», «Технологии возможностей», «Взаимопомощь» и «Территория равных возможностей».

13 октября

В Новоалександровском округе мужчину обвиняют в убийстве знакомого

Обвиняемый был задержан следователем СК России. Суд постановил заключить его под стражу. Злоумышленник признал свою вину и выразил раскаяние в содеянном.

13 октября