На Ставрополье возможные последствия града нивелируют 44 современные установки | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
На Ставрополье возможные последствия града нивелируют 44 современные установки

На Ставрополье возможные последствия града нивелируют 44 современные установки

17 мая 2024
11:42
1

Накануне, когда на регион обрушилась стихия, были использованы 160 снарядов, сообщает губернатор в своих социальных сетях сегодня, 17 мая.

Напомним, штормовое предупреждение из-за высокой вероятности ливней, гроз и града местами по краю продолжает действовать до конца суток.

Вчера град наблюдался в Новоселицком, Труновском, Арзгирском, Шпаковском, Новоалександровском, Андроповском, Александровском и Грачевском округах. К счастью, он был некрупный и не повредил посевам аграриев, хотя и затронул  порядка 3 тысяч гектаров различных сельскохозяйственных культур.

- По оценкам специалистов, пересев не требуется. Снизить опасность стихии помогла проведенная заранее подготовка. Учли опыт предыдущих лет, когда градобой причинил серьезный ущерб жилью, автотранспорту, посевам. Выводы сделаны. Сегодня край защищают 44 современные градобойные установки. Запас снарядов достаточен для их работы в течение всего сезона, - рассказал Владимир Владимиров.

Технику вчера использовали в Шпаковском и Кочубеевском округах. Все службы готовы отреагировать в случае необходимости и сегодня, также отметил глава края.

К слову, накануне прогнозы синоптиков и предупреждения от чрезвычайного ведомства оказались как никогда четкими. Градовые облака настигли край как по расписанию.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Прокуратура потребовала ликвидировать заброшенный полигон ТКО в Буденновске

По данным надзорного ведомства, на территории площадью свыше 50 тыс. кв. м находится полигон ТКО, который еще в 2023 году был исключен из специализированного реестра и прекратил деятельность по размещению и захоронению мусора.

3 апреля

Жители Ставрополя могут принять участие во Всероссийском «Цифровом диктанте»

Всероссийская акция «Цифровой диктант» стала традиционной.  Масштабное тестирование будет приурочено ко Дню Рунета, участие в ней принимают все регионы России. В этом году акция проходит с 7 по 14 апреля.

3 апреля

На Ставрополье патриотические баннеры использовали как подсобный материал

Сотрудники Следственного комитета начали проверку по факту использования некими строителями баннеров с символикой Великой Победы в качестве подсобного материала для проведения отделочных работ.

3 апреля

За использование личных данных клиентов накажут сотрудников оператора связи

Работники офиса обслуживания и продаж крупного оператора связи решили улучшить собственные «производственные показатели», выписав новые сим-карты на имена людей, которые вовсе этих сим-карт не заказывали.

3 апреля