На Ставрополье выросли не только урожаи зерновых, но и гороха, нута и чечевицы | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство

На Ставрополье выросли не только урожаи зерновых, но и гороха, нута и чечевицы

14 мая
17:08

В регионе развивается производство экспортно ориентированных сельхозкультур.

Аграрии выращивают горох, нут, чечевицу и сою, на них спрос на экспортных рынках стабильно растет. За последние годы объем этих культур в крае значительно вырос. Первый замминистра сельского хозяйства Ставрополья Елена Тамбовцева сообщила:

– В 2025 году помимо рекордного урожая зерновых аграрии края собрали 823,8 тысячи тонн гороха, что в 1,7 раза больше 2024-го, урожай нута вырос в 2,7 раза и составил 66,1 тысячи тонн, сои увеличился на 12% – до 30,4 тыс. т. Эти культуры неприхотливы в выращивании, обладают засухоустойчивостью и жаростойкостью, отличные предшественники пшеницы, кукурузы, подсолнечника.

В крае идёт работа по наращиванию экспорта продукции агропромышленного комплекса. По регпроекту «Экспорт продукции агропромышленного комплекса Ставропольского края» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» создаются условия для повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на международных рынках, расширения экспортных поставок.

В  прошлом году на экспорт зерна из края отправили почти 599 тысячи тонн, зернобобовых – 22,5 тысячи тонн.

Аграрии  Труновского округа скоро завершат весенний сев яровых культур.

Комментарии

Читайте также

В ИК-4 на Ставрополье сохранят льготы осужденным ветеранам труда

Для этого учреждение заключило соглашение с управлением социальной защиты населения Георгиевского муниципального округа.

5 августа

В селе Султан благоустроили тротуары и подъезд к ФАПу

Работы провели на улице Ленина. Здесь появился новый тротуар, обновили подъезд к ФАПу, а рядом оборудовали парковку. Проект удалось реализовать благодаря финансированию сразу по краевой и муниципальной программам.

5 августа

В Кисловодске продолжается ремонт трех центральных проспектов

Ремонт идет на проспектах Дзержинского, Мира и Первомайском. Общая протяженность участков превышает три километра.

5 августа

Почти 1,5 тысячи школьников Ставрополья побывали на профтурах

С начала года специалисты Кадрового центра провели 87 профтуров — это на 10% больше, чем за такой же период прошлого года.

5 августа