На Ставрополье высадят сады с фундуком и яблонями | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото из архива редакции
На Ставрополье высадят сады с фундуком и яблонями

На Ставрополье высадят сады с фундуком и яблонями

1 апреля
15:00

В крае уже стартовала весенняя закладка садов. В этом году на территории  четырех округов  края -  Минераловодского, Георгиевского, Изобильненского и Петровского - планируется высадить саженцы фруктовых деревьев на площади 382,9 га.

Перед началом работ аграрии провели большой комплекс агротехнических мероприятий: очистили и подготовили земельные участки, внесли удобрения, создали системы орошения, приобрели необходимый инвентарь.

Как отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева, в 2025 году в планах закладка весной и осенью новых садов на площади 517,6 га. В основном это будут фундук и яблони. Параллельно в регионе расширяют плодовые питомники на площади 161,1 га, благодаря чему будет обеспечено производство около 5 млн саженцев плодовых деревьев.

Руководитель Ставропольского филиала Россельхозцентра Ольга Кузнецова напомнила, что саженцы, используемые при закладке садов, должны соответствовать всем критериям ФЗ "О семеноводстве", быть апробированы и иметь протокол испытаний о соответствии посадочных качеств.

Читайте также:

В Предгорном округе на площади 1 га высадят школьный фруктовый сад.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе ярко отметят День молодежи 28 июня

В рамках праздника будут организованы творческие мастерские, спортивные мероприятия и коворкинги. Участники смогут создать полезные вещи для участников специальной военной операции.

26 июня

Ставропольский «Виктор» будет играть в элитной группе в SEHA-Gazprom League

Помимо «южных слонов», здесь выступят такие коллективы, как «Зенит», «Чеховские медведи», «СКА-Минск», «Мешков Брест». В группу «Б» вошли два дебютанта турнира – «Динамо Астрахань» и «Минский областной гандбольный клуб», а также «Пермские медведи» и «Машека».

26 июня

Профсоюзы Ставрополья добились решения об индексации зарплат бюджетникам

Федерация профсоюзов Ставропольского края добилась принятия решения о необходимости индексации фонда оплаты труда работников бюджетной сферы. Это решение было поддержано Ставропольской краевой трёхсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений на одном из последних заседаний.

26 июня

В Ставрополе прошёл региональный этап конкурса «Пилоты будущего»

25 июня 2025 года в Ставрополе на базе Северо-Кавказского федерального университета состоялся региональный этап Всероссийского чемпионата по пилотированию дронов «Пилоты будущего».

26 июня