На Ставрополье высадят сады с фундуком и яблонями | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото из архива редакции
На Ставрополье высадят сады с фундуком и яблонями

На Ставрополье высадят сады с фундуком и яблонями

1 апреля 2025
15:00

В крае уже стартовала весенняя закладка садов. В этом году на территории  четырех округов  края -  Минераловодского, Георгиевского, Изобильненского и Петровского - планируется высадить саженцы фруктовых деревьев на площади 382,9 га.

Перед началом работ аграрии провели большой комплекс агротехнических мероприятий: очистили и подготовили земельные участки, внесли удобрения, создали системы орошения, приобрели необходимый инвентарь.

Как отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева, в 2025 году в планах закладка весной и осенью новых садов на площади 517,6 га. В основном это будут фундук и яблони. Параллельно в регионе расширяют плодовые питомники на площади 161,1 га, благодаря чему будет обеспечено производство около 5 млн саженцев плодовых деревьев.

Руководитель Ставропольского филиала Россельхозцентра Ольга Кузнецова напомнила, что саженцы, используемые при закладке садов, должны соответствовать всем критериям ФЗ "О семеноводстве", быть апробированы и иметь протокол испытаний о соответствии посадочных качеств.

Читайте также:

В Предгорном округе на площади 1 га высадят школьный фруктовый сад.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе локализовали пожар на складе

Произошло частичное обрушение кровли. Ситуацию осложняли высокая температура и конструктивные особенности здания. Инспекторы лаборатории минприроды края взяли пробы воздуха на севере столицы региона. Превышения допустимых концентраций не было.

4 июля

В Ставрополе полицейские с общественниками побывали в детском лагере

Особое внимание было уделено правилам управления самокатами, безопасности при переходе дороги и использованию пешеходных переходов с самокатом. Также выступающие напомнили, что родители должны знать, где находятся их дети, чем они занимаются и с кем общаются.

4 июля

В Новоалександровске украли кошелёк с террасы круглосуточного магазина

26-летний местный житель обвиняется в преступлении. По данным следствия, мужчина нашёл на террасе круглосуточного магазина, рядом с автоматом для измерения силы, кошелёк с более чем 40 тысячами рублей. Он забрал кошелёк и ушёл с места происшествия, но в тот же день его задержали сотрудники полиции, которые доставили его в отделение.

4 июля

В Новоалександровске рецидивиста в возрасте будут судить за кражу

66-летний мужчина, имеющий несколько судимостей, и его 55-летний друг обвиняются в совершении преступления. По данным следствия, проходя мимо дома жертвы, мужчины заметили участок, заросший травой. Полагая, что дом заброшен, они без препятствий проникли во двор через незакрытую калитку и украли мотокультиватор и бензиновый триммер с намерением продать их в будущем.

4 июля