На Ставрополье за полгода произвели агропродукции на более 80 млрд рублей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: "Вечерний Ставрополь"
На Ставрополье за полгода произвели агропродукции на более 80 млрд рублей

На Ставрополье за полгода произвели агропродукции на более 80 млрд рублей

1 августа
14:30

Такие данные даёт Северо-Кавказстат.

В Ставропольском крае в первой половине 2026 года общий объем сельскохозяйственного производства, включая сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения, достиг 80,3 миллиарда рублей. Этот показатель практически сравнялся с результатами за аналогичный период прошлого года. Сельхозорганизации внесли основной вклад в производство, обеспечив 69,5% от общего объема.

В области растениеводства посевные площади под урожай 2026 года составили 3,0 миллиона гектаров. Зерновые и зернобобовые культуры, включая кукурузу, заняли 80% этих площадей. Технические культуры составили 16,6%. Сельхозорганизации контролируют 75,1% общей посевной площади, в то время как крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели занимают 24,3%.

Сельскохозяйственные организации произвели 69,8 тысячи тонн овощей защищенного грунта за первые шесть месяцев 2026 года, что на 5,8% превышает показатель 2025 года. На конец июня 2026 года в животноводстве края насчитывалось 271,8 тысячи голов крупного рогатого скота, из которых 126,7 тысячи были коровами. Также было зарегистрировано 379,8 тысячи свиней, 1118,3 тысячи овец и коз, а также 25,4 миллиона голов птицы.

Сельхозорганизации занимают 79,4% поголовья птицы и 73,1% поголовья свиней. В хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах содержится 60,6% крупного рогатого скота, включая 70,6% коров, и 85,8% овец и коз.

За первую половину 2026 года хозяйства всех категорий произвели 233,4 тысячи тонн скота и птицы на убой в живом весе, 304,2 тысячи тонн молока и 528,5 миллиона яиц. Сельхозорганизации обеспечили основной объем производства мяса скота и птицы (79,6%) и яиц (56%). Хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели произвели 60% молока.

По сравнению с первой половиной 2025 года, сельхозорганизации увеличили объемы продаж яиц в 1,9 раза, зерна, включая кукурузу, в 1,7 раза, масличных культур на 34,8%, сахарной свеклы на 6,6% и овощей на 8,8%.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Зеленокумске посадили 245 деревьев в честь дня города

Для проведения акции был выбран благоустроенный бульвар Зои Космодемьянской, одна из самых популярных пешеходных зон города. В мероприятии приняли участие школьники, учителя, сотрудники администрации района и работники ЖКХ, а также местные жители, проявившие инициативу. Работа велась слаженно и дружно, и теперь обновлённый бульвар выглядит ещё более зелёным и уютным. Организаторы подчёркивают, что акция не только преобразила облик города, но и стала ярким примером того, как люди разных возрастов могут объединяться ради общего дела.

2 октября

В Ставрополе вновь зажгут «Цветаевский костер»

В Ставропольском государственном музее-заповеднике готовится к открытию выставка «Птица-Феникс я, только в огне пою!». Это строка из стихотворения Марины Цветаевой, написанном ею в лихолетье гражданской войны - в 1918 году... Именно огненная стихия высокого духа рождала состояние творчества, о чем писала сама Цветаева и в стихах, и в прозе.

2 октября

На Ставрополье у мужчин изъяли около тысячи капсул с запрещенными веществами

Подозреваемые сознались в преступлении и рассказали полиции, что действовали вместе. Один из них управлял теневым интернет-магазином по продаже сильнодействующих веществ и оформлял заказы на отправку посылок. Второй получал информацию о местонахождении товара, доставлял его домой, где происходила фасовка.

2 октября

На Ставрополье провели свыше 70 выездных консультаций по кадровым вопросам

Эксперты в формате «Мобильный консультант» на предприятии помогают сотрудникам решать кадровые вопросы, обучать работе с платформой центра, составлять отчёты и организовывать встречи. Значительная часть их работы включает разъяснение мер государственной поддержки и законодательных требований.

2 октября