На Ставрополье завершили искусственное увеличение осадков | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: минсельхоз СК
На Ставрополье завершили искусственное увеличение осадков

На Ставрополье завершили искусственное увеличение осадков

29 апреля
18:30
2

Самолет Росгидромета за месяц работы помог повысить уровень влаги в почве и поддержать весенние полевые работы в регионе.

В Ставропольском крае завершились работы по искусственному увеличению осадков, которые проводились по поручению губернатора Владимира Владимирова. Проект реализован с участием специалистов Росгидромета с использованием самолета-лаборатории Як-40.

Работы велись с 25 марта по 25 апреля. За это время самолет провел в воздухе более 32 часов.

Первый заместитель министра сельского хозяйства края Елена Тамбовцева пояснила, что весенние осадки играют ключевую роль для аграриев.

«Обеспеченность влагой весной существенно влияет на рост и развитие озимых культур, посев яровых, а также на правильное и эффективное внесение удобрений. Использование технологий искусственного увеличения количества осадков создает благоприятные условия для сельскохозяйственных культур. По результатам работы самолета-лаборатории, на всех метеостанциях края зафиксировано превышение нормы осадков от 27 до 188 процентов. Это способствовало накоплению влаги в почве и обеспечило успешное проведение весенних полевых работ», — отметила она.

В министерстве подчеркнули, что подобная практика применяется в крае уже не впервые — аналогичные работы проводились в 2020 и 2025 годах. Тогда дополнительная влага помогла увеличить урожай, в том числе добиться высоких показателей по зерновым и зернобобовым культурам.

Ожидается, что в следующем году такие мероприятия в регионе продолжатся в рамках государственного контракта.

Читайте также:

В Нефтекумском округе завершается весенняя посевная.

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе завершили летнюю приёмку детсадов

За неделю межведомственная комиссия посетила все 75 детских садов города. Специалисты проверили состояние зданий, помещений, игровых площадок, оценили организацию питания детей, готовность к зиме, а также работоспособность систем пожарной безопасности и тревожных кнопок.

25 июля

В Буденновске в ДТП погиб подросток

Водитель «Ниссана» имеет водительский стаж всего год и за это время 44 раза привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ.

25 июля

Ставропольцы завоевали две медали на первенстве России по триатлу

Соревнования прошли в Ростове-на-Дону и собрали более 50 участников из нескольких регионов страны.

25 июля

Молодым полицейским Ставрополья вручили первые офицерские погоны

В Музее истории органов внутренних дел Ставропольского края прошла торжественная церемония вручения первых офицерских погон новым сотрудникам полиции.

24 июля