На Ставрополье завершили основной этап борьбы с саранчой | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: минсельхоз СК
На Ставрополье завершили основной этап борьбы с саранчой

На Ставрополье завершили основной этап борьбы с саранчой

30 июня
17:00

Обработки проведены в девяти округах на площади более 74,6 тыс. гектаров, численность вредителя снижена до безопасного уровня.

В Ставропольском крае завершены основные защитные мероприятия против саранчи.

Меры по борьбе с вредителями проводились с использованием инсектицидов, закупленных за счет регионального бюджета. Средства были переданы сельхозпредприятиям, после чего они оперативно приступили к обработке полей.

В работах было задействовано 23 единицы наземной техники и один авиационный борт. В резерве находится свыше 18 тыс. литров препаратов, которых достаточно для обработки ещё порядка 242,5 тыс. гектаров.

По данным Ставропольского филиала Россельхозцентра, эффективность проведенных мероприятий подтверждена обследованиями. Специалисты отмечают, что текущая численность саранчи не представляет угрозы. Особое внимание уделяется приграничным территориям с Калмыкией и Дагестаном, где продолжается регулярный мониторинг.

Информация о ситуации передается в оперативный штаб, который координирует противосаранчовую кампанию в регионе.

Читайте также:

Четверть миллиона тонн зерна собрали аграрии Ставрополья на старте жатвы.

Автор: Мария Денежная
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье замглавы округа оштрафовали на 20 тысяч рублей

Заместителя главы администрации Предгорного округа оштрафовали за то, что он не рассмотрел жалобу местной жительницы на предоставление муниципальной услуги. Нарушение выявила районная прокуратура.

21 октября

На Ставрополье предупредили о продлении запрета на любительское рыболовство

УФСБ России по Ставропольскому краю совместно с Пограничным управлением по Республике Калмыкия и Астраханской области предупредили жителей региона, которые планируют поехать в Калмыкию или Астраханскую область на отдых, в турпоездку либо порыбачить: запрет на любительское рыболовство ряда видов рыбы продлён до 31 декабря 2026 года.

21 октября

В Кировском округе очистили 10 км прибрежной зоны рек Золка и Неволька

Масштабный субботник прошёл в округе. Участники акции «Вода России» привели в порядок прибрежные зоны главных водных артерий и водохранилищ округа. В уборке приняли участие 190 экоактивистов.

21 октября

В Ставрополе прошли соревнования по каратэ, посвящённые Герою России

Программа соревнований включала две части. После основных мероприятий была организована шахматная партия, где участники смогли проявить свои интеллектуальные способности. Каратисты также получили ценные советы от известного шахматиста.

21 октября