Озимые на Ставрополье не пострадали от апрельских заморозков | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото из архива редакции
Озимые на Ставрополье не пострадали от апрельских заморозков

Озимые на Ставрополье не пострадали от апрельских заморозков

14 апреля 2025
12:45

Серьезный ущерб капризы природы нанесли некоторым плодовым растениям. Текущую ситуацию в аграрном секторе обсуждали в понедельник в краевом правительстве на заседании, которое провел губернатор Владимир Владимиров.

Н минувшей неделе в Ставропольский край вернулись ночные заморозки. Местами  температуры были зафиксированы на уровне -2 градусов по Цельсию.  Глава краевого минсельхоза Сергей Измалков рассказал о том, как различные культуры пережили похолодание в апреле.

Как прозвучало, посевы озимых культур не пострадали. И даже напротив,  осадки, сопровождающие холод, пошли всходам только на пользу. При этом косточковые– сливы, абрикосы, персики, получили достаточно серьезный ущерб.  По предварительным расчетам, садоводы Ставрополья в этом сезоне могут недополучить до 40-50% урожая. Тем временем состояние семечковых – яблони, груши – оценивается гораздо лучше. До конца недели специалисты более детально изучат ситуацию.

Между тем глава аграрного ведомства доложил, что план по севу яровых выполнен на 44%, овощей – на 7%. Продолжается обрезка плодовых насаждений и виноградников. Минеральных удобрений и ГСМ достаточно для проведения весенних полевых работ. Техника также полностью подготовлена.

Что касается господдержки, то из 5,9 млрд рублей, запланированной в текущем году, до получателей  доведено 788 млн.

Владимир Владимиров поставил задачу уже сейчас сформировать график работы самолета-лаборатории Росгидромета на следующий год.

- Мы должны ориентироваться на ситуацию на земле. Самолет должен работать тогда, когда осадки посевам действительно нужны. Если нужно начинать работу с марта, предусмотрите этот момент, – приводят слова главы региона в пресс-службе губернатора СК.

Читайте также:

Производство топлива наладили на Ставрополье из кочерыжки кукурузы.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Встречное ДТП на федеральной трассе на Ставрополье привело к гибели двух человек

При столкновении двух грузовых «ГАЗелей» в Минераловодском округе погибли оба водителя. Авария случилась накануне вечером на автодороге «Кавказ», сообщили в Госавтоинспекции региона. Проверку по данному поводу проводит прокуратура.

11 октября

В Изобильненском округе 4 человека получили травмы после опрокидывания машины

По данным автоинспекторов, водитель ранее привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения три раза. Экспертиза определит, находился ли он в состоянии алкогольного опьянения в момент аварии.

10 октября

В Петровском округе в аварии травмы получили два подростка-пешехода

Сотрудники автоинспекции установили, что за рулём «Нивы» находился 71-летний мужчина с 39-летним стажем вождения. За последние два года он привлекался к административной ответственности один раз. На момент аварии он был трезв.

10 октября

С родителями школьников Кировского округа пообщались полицейские

Особое внимание полицейские уделяют угрозам, с которыми сталкиваются подростки в интернете, особенно в социальных сетях и мессенджерах. Злоумышленники часто маскируются под «друзей», предлагая помощь, деньги или заманчивые задания, убеждая молодых людей, что ничего опасного в этом нет.

10 октября