Первый урожай ставропольских бананов соберут в 2027 году | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото администрации Предгорного округа
Первый урожай ставропольских бананов соберут в 2027 году

Первый урожай ставропольских бананов соберут в 2027 году

12 декабря 2025
18:00

Такое заявление сделал глава региона Владимир Владимиров.

Губернатор Владимир Владимиров объявил, что регион также приступит к выращиванию других тропических фруктов. Проект стоимостью 3 миллиарда рублей создаст 57 рабочих мест.

В Ставропольском крае планируют собрать первый урожай бананов, выращенных в России, в 2027 году, сообщил губернатор Владимир Владимиров в интервью с ТАСС. Он также отметил, что в регионе начнут культивировать и другие тропические фрукты.

«Сейчас у нас два новых направления: ягодное производство и проект по выращиванию бананов. В 2027 году мы попробуем российский банан - спасибо Минсельхозу России за поддержку. Если нам удастся вырастить качественные и вкусные бананы, мы не остановимся на этом. Ставропольский край будет развивать это направление и выращивать другие тропические фрукты», - заявил Владимиров.

Глава региона подчеркнул, что, несмотря на мягкий и теплый климат в Ставропольском крае, выращивание бананов оказалось сложным процессом.

«Мы решали вопросы энергоснабжения, водоснабжения и дорожной инфраструктуры. В крае уже действуют теплицы в Кочубеевском округе, где выращивают различные ягоды - от клубники до голубики», - добавил он.

Ранее пресс-служба губернатора сообщала о проекте по выращиванию бананов сорта «Анамур», который предусматривает строительство тепличного комплекса площадью 45,9 гектара в окрестностях Невинномысска. Ожидается, что проект стоимостью около 3 миллиардов рублей позволит ежегодно культивировать 21,5 тысячи тонн бананов и создать 57 новых рабочих мест.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Пять школьников Ставрополья лидировали в Национальной технологической олимпиаде

Участие в НТО дает не только уникальный опыт работы с реальными вызовами, но и вполне осязаемый социальный лифт

23 апреля

Прокуроры Ставрополья нашли 2000 нарушений закона об исполнительном производстве

Об этом сообщил прокурор региона Юрий Немкин на межведомственном совещании, на котором обсуждены вопросы принудительного исполнения судебных решений.

23 апреля

Единороссы в Предгорье и Туркменском округе в канун даты побывали у чернобыльцев

В рамках акции активисты на улицах раздавали информационные листовки, напоминающие об экологических последствиях аварии и о самоотверженности героев, принёсших себя в жертву ради жизни.

23 апреля

В Ставрополе гала-концерт юбилейного фестиваля творчества объединил сто инвалидов

Мероприятие стало не просто концертом и выставкой, а настоящим доказательством того, что творчество не знает границ.

23 апреля