Поддержка аграриев на Ставрополье составит более 5,5 млрд рублей в 2024 году | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: минсельхоз СК
Поддержка аграриев на Ставрополье составит более 5,5 млрд рублей в 2024 году

Поддержка аграриев на Ставрополье составит более 5,5 млрд рублей в 2024 году

5 апреля 2024
15:00

Ставрополье уверенно лидирует по многим показателям сельхозотрасли: так, на 40% по сравнению с 2019 годом вырос объем экспорта сельхозпродукции из края, активно развиваются новые направления.

Производство сельскохозяйственной продукции на Ставрополье за последние 6 лет увеличилось в 1,4 раза. Местные производители сейчас полностью удовлетворяют потребность жителей региона в растительном и сливочном масле, мясе, хлебе, крупах. На экспорт отправляются пшеница, кукуруза, ячмень, гречиха, овес, просо. Большим спросом пользуется ставропольская мука.

Среди новых направлений наиболее перспективно выращивание овощей закрытого грунта. В 2023 году в крае произвели 112 тысяч тонн овощей в теплицах. Также растет площадь суперинтенсивных садов: за 6 лет она увеличилась в 6 раз и сегодня составляет 1,5 тыс. га.

- В 2024 году господдержка отрасли составит свыше 5,5 млрд рублей по 40 видам господдержки. Наибольшие объемы традиционно получают подотрасли растениеводства и животноводства. В опережающем темпе по поручению губернатора аграриям края направлено 1,2 млрд рублей, - отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Животноводы края получат порядка 600 млн рублей, садоводы - около 412,9 млн рублей, на поддержку малых форм хозяйствования выделено 179,4 млн рублей.

Эффективно работают механизмы агрострахования. За 5 лет работникам отрасли в крае по агрострахованию оказали поддержку в сумме 2,4 млрд рублей. Выплаты по страховым возмещениям составили 3,2 млрд.

Читайте также:

Аграриям Ставрополья выделили свыше 260 млн рублей на страхование озимых культур.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Минеральных Водах обновляют придомовые территории

В этом году Минераловодский округ успешно прошел конкурсный отбор для получения субсидии из краевого бюджета на благоустройство трех придомовых территорий. Эти работы будут проводиться в рамках госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций». В перечень адресов для благоустройства также включена дворовая территория по адресу: улица Пролетарская, 14.

9 сентября

Пятигорские полицейские выявили фиктивную постановку на учет иностранцев

Выяснилось, что 57-летний житель Пятигорска за вознаграждение свыше 15 тысяч рублей фиктивно зарегистрировал 13 иностранных граждан, не предоставив им при этом жилье для проживания.

9 сентября

Ипатовский округ отправил на спецоперацию гуманитарный груз

Воинам доставили воду, одежду, медикаменты, продукты питания, предметы личной гигиены, технику, строительные материалы и инструменты. Дети подготовили трогательные письма и рисунки для солдат. Конвой был собран волонтерами, предпринимателями и неравнодушными жителями.

9 сентября

В Новопавловске начальницу почты обвиняют в фиктивном трудоустройстве знакомого

В результате оперативно-разыскных мероприятий выяснилось, что злоумышленница устроила на работу почтальоном в отделение почтовой связи своего родственника. Однако последний не выполнял свои обязанности, получая полную заработную плату. В результате преступных действий руководителя отделения были похищены денежные средства в размере более 735 тысяч рублей, а также страховые взносы на сумму свыше 597 тысяч рублей.

9 сентября