Поддержка аграриев на Ставрополье составит более 5,5 млрд рублей в 2024 году | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство

Поддержка аграриев на Ставрополье составит более 5,5 млрд рублей в 2024 году

5 апреля 2024
15:00

Ставрополье уверенно лидирует по многим показателям сельхозотрасли: так, на 40% по сравнению с 2019 годом вырос объем экспорта сельхозпродукции из края, активно развиваются новые направления.

Производство сельскохозяйственной продукции на Ставрополье за последние 6 лет увеличилось в 1,4 раза. Местные производители сейчас полностью удовлетворяют потребность жителей региона в растительном и сливочном масле, мясе, хлебе, крупах. На экспорт отправляются пшеница, кукуруза, ячмень, гречиха, овес, просо. Большим спросом пользуется ставропольская мука.

Среди новых направлений наиболее перспективно выращивание овощей закрытого грунта. В 2023 году в крае произвели 112 тысяч тонн овощей в теплицах. Также растет площадь суперинтенсивных садов: за 6 лет она увеличилась в 6 раз и сегодня составляет 1,5 тыс. га.

- В 2024 году господдержка отрасли составит свыше 5,5 млрд рублей по 40 видам господдержки. Наибольшие объемы традиционно получают подотрасли растениеводства и животноводства. В опережающем темпе по поручению губернатора аграриям края направлено 1,2 млрд рублей, - отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Животноводы края получат порядка 600 млн рублей, садоводы - около 412,9 млн рублей, на поддержку малых форм хозяйствования выделено 179,4 млн рублей.

Эффективно работают механизмы агрострахования. За 5 лет работникам отрасли в крае по агрострахованию оказали поддержку в сумме 2,4 млрд рублей. Выплаты по страховым возмещениям составили 3,2 млрд.

Читайте также:

Аграриям Ставрополья выделили свыше 260 млн рублей на страхование озимых культур.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На КИФ-2026 прошел День молодых предпринимателей

Мероприятие собрало студентов, представителей бизнеса и власти для обсуждения развития молодежных проектов и экономики Северного Кавказа.

29 апреля

В Ставрополе расследуют ЧП на стройке

Государственная инспекция труда в Ставропольском крае начала расследование несчастного случая, произошедшего 29 апреля на строительной площадке в юго-западном районе Ставрополя.

29 апреля

На Ставрополье продолжают открывать Парты Героя и муралы

В Ставропольском крае по партийным проектам «Единой России» «Парта Героя» и «Лица Героев» в школах продолжают увековечивать память выдающихся людей и участников специальной военной операции.

29 апреля

В УФСИН Ставрополья усиливают меры против радикализации

В Ставрополе на базе Управления ФСИН России по Ставропольскому краю проходит обучающий семинар по программе «Исламоведение».

29 апреля