С приходом тепла на полях Ставрополья после зимы активизируются прожорливые мыши | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото предоставлено Ставропольским филиалом Россельхозцентра
С приходом тепла на полях Ставрополья после зимы активизируются прожорливые мыши

С приходом тепла на полях Ставрополья после зимы активизируются прожорливые мыши

26 февраля
20:25

За три месяца уходящей зимы сотрудники Ставропольского филиала Россельхозцентра обследовали более 912 тысячи гектаров площади.

Заселенной оказалась большая часть, около 675 тыс. га.

– Численность мышевидных грызунов в большинстве районов края пока не вызывает опасений, ниже экономического порога эффективности, – комментируют в группе по связям с общественностью ведомства. – Где необходимо, истребляют. С начала зимы работы охватили площадь более 385 тысячи гектаров в 25 районах края.

Большую помощь аграриям оказал минсельхоз Ставрополья. На безвозмездной основе в 12 районов закупили на деньги из бюджета края предназначенный для приготовления отравленной пищевой приманки для борьбы с грызунами препарат. В зимний период, пока на полях лежит снег, прожорливые вредители не так активны. С потеплением кормовая база им станет более доступной, и они активизируются. Размножаются грызуны с огромной скоростью. Для защиты урожая от мышей требуется постоянный контроль. Оперативную информацию доводят до аграриев, чтобы они вовремя приняли необходимые меры.

Обязательно нужно проводить обработки в стациях резервации, особенно на примыкающих к посевам озимых зерновых участках, в лесополосах, на пастбищах.

Хороша в борьбе с вредителем приманка от мышевидных грызунов от Ставропольского филиала Россельхозцентра. Её полностью съедают за 4-12 часов. Период защитного действия – от одного месяца и более.

На Ставрополье специалисты в настоящее время следят и за количеством запасов влаги в почве.

Комментарии

Читайте также

Глава Ставрополья сыграл товарищеский матч в «волейболе сидя» с ветеранами СВО

Губернатор Владимир Владимиров в этот четверг встретился с командой спортсменов – ветеранов СВО, которые занимаются на базе спортивно-адаптивной школы сурдлимпийского резерва в краевом центре.

26 февраля

В Предгорном округе открылись три новых фельдшерско-акушерских пункта

Новые медпункты заработали в хуторе Быкогорка, поселках Мирном и Нижнеэтокском.

26 февраля

Лжесварщика из Левокумского округа задержали в Петербурге

Сотрудники полиции Ставрополья задержали в Санкт-Петербурге мужчину, подозреваемого в серии мошенничеств на территории Левокумского округа.

26 февраля

В Кировском округе пьяный водитель стал фигурантом уголовного дела после ДТП

В Кировском округе возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, который повторно сел за руль в состоянии опьянения и стал участником аварии.

26 февраля