Садоводы Ставрополья собрали 860 тонн сливы в этом сезоне | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Садоводы Ставрополья собрали 860 тонн сливы в этом сезоне

Садоводы Ставрополья собрали 860 тонн сливы в этом сезоне

8 октября 2024
12:45

Урожай 2024 года превысил прошлогодний показатель на 7 %, делятся в краевом министерстве сельского хозяйства.

Уборка слив в плодоводческих хозяйствах полностью завершена. Обработаны плантации в более чем 100 гектаров. Средняя урожайность культуры в этом году составила 83,1 центнера с гектара.

В садах Ставрополья выращивают такие сорта сливы, как «Кабардинская ранняя», «Президент», «Анна Шпет», «Стенлей» и некоторые другие. Основные площади расположены в Буденновском, Минераловодском, Петровском, Новоселицком, Труновском и Георгиевском округах.

Собранный урожай реализуют на местных рынках и за пределами региона.

 - Ежегодное расширение площадей под многолетние насаждения позволяет наращивать объемы производства свежих фруктов и ягод. В этом году на поддержку садоводства в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» предусмотрено порядка 412 млн рублей, –  добавила первый замминистра сельского хозяйства края Елена Тамбовцева.

На Ставрополье планомерно развивают плодоводство. Губернатор Владимир Владимиров поставил  задачу по поддержке интенсивных и суперинтенсивных садов, что послужит хорошим заделом на долгосрочную перспективу.

Также в крае большая работа ведется по развитию мелиорации. Подробности – читайте здесь.

 

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье осужденная вышла замуж в колонии

В изолированном участке колонии-поселения при ИК-2 УФСИН России по Ставропольскому краю состоялась регистрация брака осужденной.

5 июня

Расширены меры поддержки для военнослужащих на Ставрополье

Соответствующие изменения внесены в местные нормативные акты решением депутатов.

5 июня

Чемпионат России по дзюдо пройдет на Ставрополье

Правительство Ставропольского края и Федерация дзюдо России договорились о сотрудничестве в развитии спорта.

5 июня

Ставропольскому осужденному помогли оформить выплаты

Сотрудники УФСИН России по Ставропольскому краю помогли осужденному, имеющему звание «Почетный донор России», оформить положенные меры социальной поддержки и ежегодную денежную выплату.

5 июня