Садоводы Ставрополья собрали уже порядка 370 тонн ранних яблок | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото Минсельхоз СК
Садоводы Ставрополья собрали уже порядка 370 тонн ранних яблок

Садоводы Ставрополья собрали уже порядка 370 тонн ранних яблок

9 августа 2024
8:25

Уборка летних сортов Женева и Прима в хозяйствах продолжается.

Как рассказали в краевом министерстве сельского хозяйства, ведущими территориями, где растут яблоневые сады, являются Георгиевский, Изобильненский, Кочубеевский и Буденовский округа. Почти 65 % площадей расположены в них. Садоводы  22 организаций края в этом году соберут урожай с общей площади 3,8 тысяч гектаров.

- Выращивание яблок – одна из наиболее динамично развивающихся сфер растениеводства, - отмечает первый заместитель главы аграрного ведомства региона Елена Тамбовцева. - Ежегодно урожай яблок в крае составляет порядка 75 тысяч тонн. Сбор организовывают так, чтобы урожай был с минимальными потерями. Многое зависит от сорта, технологий и погодных условий, но опытные садоводы Ставрополья ответственно подходят к выполнению своей работы – товарный вид и вкусовые качества ставропольского яблока высоко ценятся специалистами и покупателями.

В своем ежегодном Послании губернатор Владимир Владимиров обратил внимание на то, что край стал мощным садоводческим центром, увеличив площади суперинтенсивных садов в 6 раз. Кроме того, а Ставрополье создан крупнейший в России плодопитомник, где в год выращивается до 4 млн саженцев.

В помощь развитию садоводства действуют меры господдержки, предусмотренные в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства». Только в этом году на эти цели в регионе выделено более 412 млн рублей. Выплаты направляются на компенсацию части затрат на закладку многолетних насаждений, уходные работы, установку шпалеры и противоградовой сетки. Все это создает условия для наращивания посадочных площадей примерно на 600 гектаров в год.

Ранее глава Ставрополя Иван Ульянченко пригласил жителей и гостей города на традиционные ярмарки выходного дня.

 

 

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье расширят полномочия бизнес-омбудсмена по защите потребителей

В рамках реализации законодательной инициативы, предоставленной законом, руководитель регионального надзорного органа разработал законопроект, направленный на расширение полномочий Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае.

23 июня

Ставропольские бизнесмены получат господдержку на обустройство пляжей

Заявки на участие в конкурсе можно подать в министерство туризма и оздоровительных курортов до 4 июля. Субсидии выделяются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям рамках регионального проекта «Создание номерного фонда, инфраструктуры и новых точек притяжения» национального проекта «Туризм и гостеприимство».

23 июня

В Изобильненском округе мужчине выплатили компенсацию за травму на производстве

На рабочем месте мужчина получил перелом предплечья. Происшествие стало следствием того, что работодатель не обеспечил безопасные условия труда, соответствующие государственным нормативам.

23 июня

В Советском округе ветеран отмечает вековой юбилей

После войны он вернулся в родное село и более 40 лет работал в колхозе «Победа». В 1966 году Павлу Спиридоновичу присвоили звание ударника коммунистического труда, а в 2025 году — звание «Почётный гражданин Советского муниципального округа».

23 июня