Сев озимых культур на Ставрополье завершен на 86% | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото администрации Шпаковского округа
Сев озимых культур на Ставрополье завершен на 86%

Сев озимых культур на Ставрополье завершен на 86%

10 ноября 2025
18:00

Текущие вопросы АПК сегодня, 10 ноября, обсуждали на совещании в краевом правительстве. Губернатор Владимир Владимиров поручил завершить осенний сев в оптимальные климатические сроки.

В рамках заседания с докладом о ситуации в полях выступил первый заместитель председателя правительства края Андрей Хлопянов.

По оперативным данным аграрии завершили уборку сахарной свеклы на площади 89%, собран 1,4 млн тонн корнеплода с урожайностью 434 центнера с гектара. Подсолнечник убран с 94% посевных просторов, намолочено 354 тысячи тонн с урожайностью 15 центнеров с гектара. На 60% убрана кукуруза на зерно – в закрома хозяйств поступило 312 тысяч тонн, средняя урожайность культуры - 41 центнер с гектара.

В то же время садоводы региона собрали в общей сложности 67 тысяч тонн плодово-ягодной продукции.

Тем временем активными темпами продолжается сев озимых. Посеяно 86% или 1,6 млн гектаров.

Читайте также:

МинЖКХ и минфин Ставрополья до 1 декабря предложат механизм реставрации муралов в Солнечнодольске.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе мужчину обманули на 200 тысяч рублей с помощью сайта знакомств

Женщина сообщила полиции, что её сын познакомился с девушкой через сайт знакомств. Та предложила продолжить общение в мессенджере, предоставив ссылку на чат. Вскоре после этого молодому человеку начали поступать звонки от неизвестных, утверждавших, что его аккаунт на портале госуслуг взломан. Затем ему позвонила «сотрудница банка», которая заявила, что от его имени выдана доверенность на третье лицо, и для избежания уголовной ответственности за финансирование запрещённой организации необходимо «задекларировать» деньги. Испугавшись, парень нашёл в квартире сбережения матери и перевёл их на указанные «сотрудницей банка» счета.

16 мая

В Кировском округе поймали водителя с синтетическим наркотиком

Во время беседы полицейские спросили, есть ли у водителя запрещённые вещества. Сначала он отрицал наличие наркотиков, но позже признался, что спрятал их в нижнем белье.

16 мая

В Изобильненском округе раскрыли кражу денег с банковской карты

Полицейские провели расследование и установили личность женщины, причастной к преступлению. Ею оказалась 30-летняя жительница города. Подозреваемую доставили в отдел, где она признала свою вину и рассказала, что нашла карту на улице и, не пытаясь найти владельца, начала расплачиваться ей в магазинах. Злоумышленница совершила около 30 мелких покупок на сумму более 30 тысяч рублей, приобретая продукты, алкоголь и табак.

16 мая

В Арзгирском округе чествовали молодые семьи

Во время форума участники поделились своими историями знакомства, семейными традициями и советами по укреплению отношений и предотвращению конфликтов. Супруги Романовы из Арзгира познакомились в школьные годы и встречались более семи лет. После свадьбы они воспитывают двоих детей и уже 20 лет состоят в браке. По их мнению, секрет счастья в браке заключается в поддержке и взаимопонимании.

16 мая