Губернатор привел такие данные. Владимир Владимиров представил доклад о работе АПК региона и подготовке к посевной заместителю Председателя Правительства РФ Дмитрию Патрушеву.
- Наш край – один из крупнейших агропромышленных регионов. От того, как сработаем перед новым агросезоном, зависит наш вклад продовольственную безопасность страны, - отметил в своих социальных сетях глава края.
Владимир Владимиров напомнил, что по итогам сезона 2025 года ставропольские сельхозпроизводители собрали рекордный урожай зерновых - 10,6 млн тонн. Цель – эту динамику сохранить.
По оперативным данным, всходы озимых культуры сейчас на 99% в нормальном состоянии. Весенний сев пройдет на площади миллион гектаров. Аграрии продолжают запасать минеральные удобрения и топливо. Что касается посевного материала – доля отечественных семян планомерно растет.
Немаловажную роль в развитии играет огромный спектр мер государственной поддержки. В 2026 г аграриям региона предусмотрено 4,8 млрд рублей.
- Цель, поставленная Президентом, – к 2030 году увеличить производство продукции АПК в России минимум на четверть к уровню 2021 года. Ставрополье участвует в ее достижении. Для этого есть все: технологии, люди, помощь государства, - подчеркнул Владимир Владимирович.
Читайте также:
Глава Ставрополя Иван Ульянченко пригласил горожан на зимние продовольственные ярмарки.

