Специалисты по защите растений Буденновского района вышли на борьбу с сорняками | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Пресс-служба филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Химпрополка в Буденновском округе
Специалисты по защите растений Буденновского района вышли на борьбу с сорняками

Специалисты по защите растений Буденновского района вышли на борьбу с сорняками

10 апреля 2024
20:17

В частности, они ведут фитомониторинг и  координируют борьбу с корневыми  гнилями и листовой инфекцией.

Здесь обработали фунгицидами площадь в более 20 тысяч гектаров. С вредными фауны на востоке края борются на земле и с помощью малой авиации. Главный агроном Буденновского районного отдела Ставропольского филиала Россельхозцентра Людмила Ефимова поделилась:

– Помимо борьбы с болезнями идёт постоянный мониторинг полей озимых зерновых культур. Весной 2024 года наблюдается высокая засоренность. Самые распространенные сорняки на полях – хориспора нежная и дескурения Софии.

Специалисты по защите растений рекомендуют сельхозпроизводителям обрабатывать поля гербицидами по «Списку пестицидов и агрохимикатов», разрешенных к применению в России в 2024 году. В это время после проведения тщательного мониторинга нужно совмещать химическую прополку и защиту посевов от корневых гнилей.

Одновременное использование гербицидов, фунгицидов и биофунгицидов уменьшает затраты и увеличивает эффективность обработок. Аграриям стоит помнить о соблюдении порядка применения, правилах личной гигиены и технике безопасности.

В Петровском округе по уникальной инновационной программе высадят 11,5 тысяч яблонь.

 

Автор: Ольга Богатеева
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Пятигорске приступили к подготовке основания под монумент бойцам СВО

Мемориал будет обустроен на территории сквера Ермолова.

4 октября

За кражу спортивного велосипеда в суде ответит молодой житель Нефтекумска

20-летний парень похитил СИМ из подъезда МКД и на протяжении двух недель спокойно катался на нем, пока его не поймали.

4 октября

В Изобильненском округе в лобовом ДТП пострадали четыре участника

Автоавария произошла вчера в первой половине дня на «ростовской» трассе.

4 октября

В селе Александровском турнир по самбо объединил юных спортсменов Ставрополья

В спортивной школе населенного пункта организовали соревнования. Муниципальный турнир был посвящен  Году единства народов России.

4 октября