Ставрополье подготовилось к уборке урожая 2025 года | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: минсельхоз СК.
Ставрополье подготовилось к уборке урожая 2025 года

Ставрополье подготовилось к уборке урожая 2025 года

17 июня 2025
20:00

Сельхозорганизации провели подготовительные мероприятия на своих участках и предприятиях.

В ходе брифинга, который прошёл в региональном правительстве, министр сельского хозяйства края Сергей Измалков рассказал о мерах, направленных на предотвращение пожаров. В этом году предстоит собрать урожай с площади в 2,4 миллиона гектаров зерновых культур. Для этого планируется задействовать около 6,5 тысяч зерноуборочных комбайнов.

«Состояние озимых культур в этом году значительно лучше, чем в прошлом. Надеемся, что и урожай будет выше», — подчеркнул министр.

В рамках поручения губернатора, министерство сельского хозяйства проведёт встречи с сельскохозяйственными производителями для обсуждения вопросов профилактики производственного травматизма и соблюдения техники безопасности.

Также было отмечено, что более чем на 90% площадей были проведены защитные мероприятия. В частности, химическая прополка была завершена на 2,3 миллиона гектаров, а фунгицидные обработки — на 2,6 миллиона гектаров. В восьми округах были проведены обработки против саранчовых вредителей.

Министр подчеркнул, что в крае наблюдается увеличение обеспеченности аграриев отечественными семенами, особенно по пропашным культурам. Это стало возможным благодаря региональным мерам поддержки семеноводов, инициированным губернатором.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Меры поддержки одиноким родителям в России планируют расширить

На сегодня порядка 5 миллионов женщин страны воспитывают детей самостоятельно, одиноких отцов насчитывается более одного миллиона.

26 июня

Тело подростка вытащили из Большого Ставропольского канала

Неделю назад 17-летний юноша отправился к сооружению в одиночестве. По всей вероятности, оступился с лестницы и упал в воду, плавать не умел. На берегу найдены вещи, телефон и велосипед погибшего.

26 июня

Капремонт 2-х крыш в Георгиевске и селе Обильном обошёлся в более 8,5 млн рублей

Ветер, снег и время: почему обновление крыш остаётся основным видом ремонта.

26 июня

Жительница Лермонтова незаконно торговала табачными изделиями

Преступные действия 46-летней местной жительницы пресекли сотрудники полиции. Из оборота изъято более 2 тысяч единиц немаркированной табачной и никотиносодержащей продукции.

26 июня