Ставрополье скоро станет крупным игроком в таком направлении АПК как садоводство | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото Ольги Богатеевой
Ставрополье скоро станет крупным игроком в таком направлении АПК как садоводство

Ставрополье скоро станет крупным игроком в таком направлении АПК как садоводство

3 декабря 2025
21:35

Как подчеркнул на пресс-конференции в ТАСС в эту среду губернатор Владимир Владимиров, это касается не только яблок, но и других направлений.

– В рамках реализации прорывных проектов, инициированных Правительством России, создаем крупнейший логистический центр в Невинномысске по хранению садоводческой продукции. Планируем создать логистический центр и в Изобильненском округе. В более далеком будущем рассчитываем, что большая часть продукции садоводства будет перерабатываться в нашем крае, – отметил глава края.

Говоря об агропромышленном комплексе края, Владимир Владимиров заявил, что Ставрополье добилось значимых результатов и в импортозамещении в области семеноводства. Высеваемые в крае семена пшеницы на 100 % – отечественной селекции, при этом 99 процентов произвели в регионе. Ведется работа по увеличению доли отечественных семян и в кукурузе, подсолнечнике, свекле.

Также Владимир Владимиров рассказал журналистам о том, что на рассмотрение комиссии Госсовета РФ по направлению «Сельское хозяйство» регулярно поступают вопросы от регионов. Их при  поддержке Минсельхоза России превращают в реальные инициативы по развитию АПК.

– В рамках работы комиссии Ставрополье внесло предложение о подготовке программы по борьбе с опустыниванием земель. При поддержке Минсельхоза РФ ведется разработка такой программы. Поддерживаются и другие, имеющие большое значение для того или другого региона, инициативы. Прорабатываем связанные с привлечением в отрасль свежих кадров, с импортозамещением, вопросы, – сообщил глава края.

На базе индустриального парка «Мастер» в Ставрополе сейчас развивается производство оборудования для ветрогенерации.

Комментарии

Читайте также

При проверке такси на Ставрополье в июле пресекли 15 нарушений

Специалисты провели 6 рейдов по контролю за соблюдением установленных правил и регламентов данным видом транспорта в минувшем месяце. О результатах сообщили 11 августа в краевом министерстве дорожного хозяйства и транспорта.

11 августа

Мэр Иван Ульянченко пожелал команде Ставрополя удачи в состязаниях на «Зарнице»

В Ставропольском крае  стартовал окружной этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». За победу борются лучшие команды Северо-Кавказского федерального округа.

11 августа

Шиномонтаж с автомобилем сгорел ночью в Пятигорске

О происшествии на улице Бульварной сообщили в краевом управлении МЧС России сегодня, 11 августа.

11 августа

19 соцпедагогов Ставрополья прошли профессиональную переподготовку

Занятия состоялись в Центре дополнительного профессионального образования для работников соцсферы. Педагоги разобрали темы консультативной помощи детям и родителям.

11 августа