Ставрополье убрало 18 тысяч тонн рапса с 9 тысяч гектаров | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото минсельхоза СК
Ставрополье убрало 18 тысяч тонн рапса с 9 тысяч гектаров

Ставрополье убрало 18 тысяч тонн рапса с 9 тысяч гектаров

10 июля 2025
11:37

В Ставропольском крае продолжается уборочная кампания озимого рапса. По последним данным регионального минсельхоза, на сегодняшний день убрано 9,3 тыс. гектаров посевов, с которых получено 18,4 тыс. тонн урожая. Средняя урожайность составляет 19,8 центнера с гектара, а в Ипатовском и Красногвардейском округах она достигает 30 центнеров.

Наибольшие площади рапса сосредоточены в Курском, Грачевском, Красногвардейском, Ипатовском и Георгиевском округах.

– Рапс – это высокомаржинальная и ориентированная на экспорт культура. Жмых и шрот из него применяются в качестве белкового корма для животных, а рапсовое масло широко используется в промышленности, – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Фермеры и сельхозпредприятия региона получают государственную поддержку, что помогает снизить финансовую нагрузку. В первом полугодии 2025 года на эти цели было выделено 2,7 млрд рублей в виде субсидий.

Читайте также:

Садоводы Ставрополья приступили к сбору ранних яблок.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Мошенник из Пятигорска нажился на липовых постройках

Несколько женщин написали заявление в дежурную часть Отдела МВД.

13 апреля

На Ставрополье ветеранам перечислят выплату ко Дню Победы

В Ставропольском крае ветераны Великой Отечественной войны получат единовременную выплату ко Дню Победы уже в апреле — деньги поступят вместе с пенсией по обычному графику.

13 апреля

Кочубеевский историко-краеведческий музей обновят и сделают интерактивным

На закупку современного мультимедийного и экспозиционно выставочного оборудования выделили 5,5 млн рублей.

13 апреля

На Ставрополье начали ремонт школы за 41 млн рублей

В ауле Башанта Арзгирского округа стартовал капитальный ремонт местной школы.

13 апреля