Ставрополье убрало 18 тысяч тонн рапса с 9 тысяч гектаров | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото минсельхоза СК
Ставрополье убрало 18 тысяч тонн рапса с 9 тысяч гектаров

Ставрополье убрало 18 тысяч тонн рапса с 9 тысяч гектаров

10 июля 2025
11:37

В Ставропольском крае продолжается уборочная кампания озимого рапса. По последним данным регионального минсельхоза, на сегодняшний день убрано 9,3 тыс. гектаров посевов, с которых получено 18,4 тыс. тонн урожая. Средняя урожайность составляет 19,8 центнера с гектара, а в Ипатовском и Красногвардейском округах она достигает 30 центнеров.

Наибольшие площади рапса сосредоточены в Курском, Грачевском, Красногвардейском, Ипатовском и Георгиевском округах.

– Рапс – это высокомаржинальная и ориентированная на экспорт культура. Жмых и шрот из него применяются в качестве белкового корма для животных, а рапсовое масло широко используется в промышленности, – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Фермеры и сельхозпредприятия региона получают государственную поддержку, что помогает снизить финансовую нагрузку. В первом полугодии 2025 года на эти цели было выделено 2,7 млрд рублей в виде субсидий.

Читайте также:

Садоводы Ставрополья приступили к сбору ранних яблок.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье прошел 1-й этап фестиваля художественного творчества инвалидов

В Ставропольском крае завершился первый этап ежегодного фестиваля художественного творчества инвалидов «Я радость нахожу в друзьях», который проходит в регионе вот уже четверть века.

3 марта

Музей Банка России в Ставрополе получил ценные исторические экспонаты

Коллекцию музея ставропольского отделения Банка России дополнили уникальные предметы, рассказывающие историю финансовой жизни края XIX века.

3 марта

На Ставрополье дети поборются за звание лучших айтишников

Регион проводит ежегодный конкурс Digital Space 2026, объединяющий юных программистов, инженеров и творцов будущего.

3 марта

На Ставрополье столкнулись с проблемой опустынивания земель

Владимир Владимиров предложил привлечь к разработке плана по охране земель научные институты РФ.

3 марта