Ставропольские аграрии нарастили производство сахарной свеклы на 13% | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото минсельхоз СК
Ставропольские аграрии нарастили производство сахарной свеклы на 13%

Ставропольские аграрии нарастили производство сахарной свеклы на 13%

1 декабря 2025
20:30

О завершении уборки корнеплода проинформировали в краевом министерстве сельского хозяйства. Валовый сбор в этом году составил 1643,8 тысяч тонн, что выше на 13% показателя 2024 года.

Что касается урожайности, в сравнении в прошлогодним показателем она на 10% выше и составила 452,5 центнеров с гектара.

В крае сахарную свеклу выращивают в 5 территориях. Наибольших показателей по объемам урожая в этот раз удалось достичь хозяйственникам Новоалександровского (536 тысяч тонн), Кочубеевского (518 тысяч тонн) и Изобильненского (435 тысяч тонн) округов.

Как отметила первый замминистра сельского хозяйства края, данная культура является востребованной и экономически выгодной, в связи с чем ежегодно увеличиваются плантации под нее.

- В текущем году площадь уборки составила 36,3 тысячи гектара, что на 1,1 тысячи больше чем в прошлом году. В соответствии с поставленными губернатором задачами по снижению импортозависимости в семеноводстве, минсельхозом края ведется работа по увеличению доли отечественных семян сахарной свеклы. В текущем году она превысила 9%, - прокомментировала Елена Тамбовцева.

В этом году хозяйства, которые использовали для посева отечественные семена, в рамках регпрограммы «Развитие сельского хозяйства» могут рассчитывать на возмещение 70% от стоимости приобретенного посадочного материала. В краевом бюджете на текущий год на эти цели предусмотрено 4 млн рублей. На сегодня конкурсный отбор на предоставление субсидии завершен, добавили в пресс-службе ведомства.

Читайте также:

Аграрии Предгорья собрали рекордное количество кукурузы на зерно в этом году.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Апанасенковском округе у мужчины нашли наркотики

В ходе проверки информация подтвердилась. На территории дома мужчины полицейские нашли более 145 граммов зеленого вещества растительного происхождения. Экспертиза установила, что это марихуана.

25 июля

Есеснтучанин вместо заработка на инвестициях потерял почти миллион

Потерпевший сообщил полиции, что наткнулся в интернете на сайт инвестиционного проекта и, желая заработать, связался с человеком, чьи контакты были указаны на сайте. Лжеброкер прислал потерпевшему приложение для смартфона и банковские реквизиты для перевода денег. После первой транзакции на счёт заявителя была перечислена небольшая сумма, которую он смог вывести.

25 июля

В селе Ипатовского округа построят детскую площадку

На безопасном резиновом покрытии появится игровой комплекс, карусели, качалки и скамьи. На эти работы выделено свыше 3,6 миллионов рублей, преимущественно из краевого бюджета. Завершение работ запланировано на конец августа.

25 июля

В Труновском округе привели в порядок библиотеку

В здании произвели замену инженерных коммуникаций, обновили фасад и крышу. Подрядчик смонтировал пожарную сигнализацию, провёл огнезащитную обработку деревянных элементов и установил систему кондиционирования. Для людей с ограниченными возможностями здоровья обустроили пандус.

25 июля