Ставропольские аграрии нарастили производство сахарной свеклы на 13% | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото минсельхоз СК
Ставропольские аграрии нарастили производство сахарной свеклы на 13%

Ставропольские аграрии нарастили производство сахарной свеклы на 13%

1 декабря 2025
20:30

О завершении уборки корнеплода проинформировали в краевом министерстве сельского хозяйства. Валовый сбор в этом году составил 1643,8 тысяч тонн, что выше на 13% показателя 2024 года.

Что касается урожайности, в сравнении в прошлогодним показателем она на 10% выше и составила 452,5 центнеров с гектара.

В крае сахарную свеклу выращивают в 5 территориях. Наибольших показателей по объемам урожая в этот раз удалось достичь хозяйственникам Новоалександровского (536 тысяч тонн), Кочубеевского (518 тысяч тонн) и Изобильненского (435 тысяч тонн) округов.

Как отметила первый замминистра сельского хозяйства края, данная культура является востребованной и экономически выгодной, в связи с чем ежегодно увеличиваются плантации под нее.

- В текущем году площадь уборки составила 36,3 тысячи гектара, что на 1,1 тысячи больше чем в прошлом году. В соответствии с поставленными губернатором задачами по снижению импортозависимости в семеноводстве, минсельхозом края ведется работа по увеличению доли отечественных семян сахарной свеклы. В текущем году она превысила 9%, - прокомментировала Елена Тамбовцева.

В этом году хозяйства, которые использовали для посева отечественные семена, в рамках регпрограммы «Развитие сельского хозяйства» могут рассчитывать на возмещение 70% от стоимости приобретенного посадочного материала. В краевом бюджете на текущий год на эти цели предусмотрено 4 млн рублей. На сегодня конкурсный отбор на предоставление субсидии завершен, добавили в пресс-службе ведомства.

Читайте также:

Аграрии Предгорья собрали рекордное количество кукурузы на зерно в этом году.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Кисловодске, Ессентуках и Предгорье 24 сентября временно ограничат подачу воды

На период проведения работ для обеспечения жителей и организаций водой с учётом поступающих обращений, будет организован подвоз воды автоцистернами.

24 сентября

В селе Александровском в столкновении с ГАЗелью в 88 лет погиб водитель семёрки

Пострадавший в ДТП был госпитализирован в центральную районную больницу, где впоследствии скончался.

24 сентября

На Ставрополье могут повысить прозрачность работы всех управляющих компаний

Как следует из документа, имеющегося в распоряжении ТАСС, речь идет о раскрытии сведений о доходах управляющих организаций и их расходах по видам работ и услуг с указанием подрядчиков и сумм выплат.

23 сентября

Тур проекта «Твой Ход» региона осенью объединил 1300 первокурсников Ставрополья

Отдельное внимание уделили конкурсному треку «Открываю», который проходит с 3 августа по 25 декабря, созданному специально для первокурсников и помогающему разобраться в возможностях личного, образовательного и социального развития.

23 сентября