Ставропольские аграрии проведут первую азотную подкормку озимых на 1,7 млн га | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство

Ставропольские аграрии проведут первую азотную подкормку озимых на 1,7 млн га

7 марта 2025
9:27

В хозяйствах региона полным ходом идет подготовка к важному этапу – подкормке всходов азотными удобрениями.

Как отмечают в краевом минсельхозе, с началом весны озимым культурам важно наращивать мощь, именно с этой целью и выполняется подкормка. Грамотное распределение азота на полях создает базу под хороший урожай и высокое качество зерна.

Первым этапом подкормки азотными удобрениями в Ставропольском крае планируется охватить площадь порядка 1,7 млн га. Сев яровых зерновых с одновременным внесением удобрений рассчитано провести на площади более 156 тысяч га.

- Для проведения необходимых агротехнологических мероприятий ведется накопление минеральных удобрений. На сегодняшний день запас удобрений для весенне-полевых работ составляет 49%, - прокомментировала первый заместитель министра сельского хозяйства региона Елена Тамбовцева.

Как добавили в ведомстве, сезонные полевые работы Минсельхоз России определил одним из приоритетных направлений в краткосрочном кредитовании. Сельхозпроизводитель могут взять займ на эти цели под 8,3% годовых при сохранении ключевой ставки Центробанка в 21%.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко пригласил на две продовольственные ярмарки в праздничный весенний день.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Арзгирском округе чествовали молодые семьи

Во время форума участники поделились своими историями знакомства, семейными традициями и советами по укреплению отношений и предотвращению конфликтов. Супруги Романовы из Арзгира познакомились в школьные годы и встречались более семи лет. После свадьбы они воспитывают двоих детей и уже 20 лет состоят в браке. По их мнению, секрет счастья в браке заключается в поддержке и взаимопонимании.

16 мая

В Пятигорске увеличилось количество пострадавших при взрыве на заправке

Власти Пятигорска организовали осмотр многоквартирного дома, находящегося рядом с местом происшествия. Хотя здание не получило повреждений, в нескольких квартирах выбило окна. Было принято решение оказать помощь жильцам в восстановлении остекления.

16 мая

В селе Донском появится спортплощадка

В этом году народные проекты реализуются и в других населённых пунктах округа. В посёлке имени Кирова устанавливается детская площадка, а в селе Новая Кугульта монтируется покрытие детского спортивно-игрового комплекса. В скором времени строительные бригады приступят к ремонту тротуаров в сёлах Донском и Подлесном.

16 мая

Прокуратура Пятигорска проводит проверку по факту пожара на заправке

Особое значение придается оказанию медицинской помощи пострадавшим. После проверки, если будут выявлены нарушения, прокуратура примет соответствующие меры.

16 мая