Ставропольские хозяйства полностью готовы к зимовке скота | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство

Ставропольские хозяйства полностью готовы к зимовке скота

25 декабря 2025
13:00

Сельхозпредприятия Ставропольского края завершили подготовку к зимне-стойловому периоду для сельскохозяйственных животных. Во всех хозяйствах созданы необходимые условия для сохранения поголовья и его дальнейшего воспроизводства.

В зимовку на территории региона вошли около 275,2 тыс. голов крупного рогатого скота, включая 129,5 тысяч коров. Кроме того, на зимний период переведено более 1,1 млн голов овец и коз.

Ключевым фактором успешного прохождения зимовки является наличие сбалансированной кормовой базы. Достаточный объём кормов и их рациональное использование позволяют обеспечить стабильное состояние животных в холодное время года.

«В текущем году для обеспечения животноводства края на зимне-стойловый период во всех категориях хозяйств было заготовлено 1 632 тысяч тонн грубых кормов, 356 тыс. тонн сочных кормов и 398,5 тысяч тонн концентрированных кормов. Животноводство края обеспечено кормами в полном объёме. В настоящее время зимовка сельскохозяйственных животных проходит в штатном режиме», – отметил заместитель министра сельского хозяйства края Сергей Бондаренко.

Развитие животноводства остаётся одним из приоритетов агропромышленного комплекса Ставрополья. Рост объёмов и улучшение качества продукции во многом обеспечиваются мерами государственной поддержки. В 2025 году на развитие отрасли из федерального и краевого бюджетов предусмотрено около 600 млн рублей, из них порядка 270 млн рублей направлено на поддержку племенного животноводства.

Читайте также:

В Ипатовском округе скот в зиму продезинфицировали.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Около 40 км линий электропередач построят в Ставрополе до конца года

Юго-западному району города уделяется особое внимание. В этом году здесь возвели новый распределительный пункт, а к уже существующей подстанции до конца года планируют провести 4 километра дополнительных подземных кабельных линий. Это необходимо для надежного электроснабжения новых жилых кварталов.

22 июля

Психолог из Ставрополя дала советы, как не допустить нервного срыва в жару

На территории края установилась летняя и сухая погода. Синоптики обещают в ближайшие дни повышение температуры до + 37 градусов по Цельсию в отдельных районах.

22 июля

В результате атаки БПЛА на Невинномысск загорелся склад и пострадали люди

На месте падения обломков работают пожарные расчеты.

22 июля

Ставрополье попало в топ-10 регионов по развитию студенческих стартапов

Большинство проектов на конкурсе представили студенты ведущих вузов региона — СКФУ и СтГАУ. Они предложили, например, модель железистого желудка для изучения процесса переваривания пищи, систему мониторинга заболеваний томатов, а также использование дронов для измерения температуры почвы.

21 июля