Ставропольские хозяйства полностью готовы к зимовке скота | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство

Ставропольские хозяйства полностью готовы к зимовке скота

25 декабря 2025
13:00

Сельхозпредприятия Ставропольского края завершили подготовку к зимне-стойловому периоду для сельскохозяйственных животных. Во всех хозяйствах созданы необходимые условия для сохранения поголовья и его дальнейшего воспроизводства.

В зимовку на территории региона вошли около 275,2 тыс. голов крупного рогатого скота, включая 129,5 тысяч коров. Кроме того, на зимний период переведено более 1,1 млн голов овец и коз.

Ключевым фактором успешного прохождения зимовки является наличие сбалансированной кормовой базы. Достаточный объём кормов и их рациональное использование позволяют обеспечить стабильное состояние животных в холодное время года.

«В текущем году для обеспечения животноводства края на зимне-стойловый период во всех категориях хозяйств было заготовлено 1 632 тысяч тонн грубых кормов, 356 тыс. тонн сочных кормов и 398,5 тысяч тонн концентрированных кормов. Животноводство края обеспечено кормами в полном объёме. В настоящее время зимовка сельскохозяйственных животных проходит в штатном режиме», – отметил заместитель министра сельского хозяйства края Сергей Бондаренко.

Развитие животноводства остаётся одним из приоритетов агропромышленного комплекса Ставрополья. Рост объёмов и улучшение качества продукции во многом обеспечиваются мерами государственной поддержки. В 2025 году на развитие отрасли из федерального и краевого бюджетов предусмотрено около 600 млн рублей, из них порядка 270 млн рублей направлено на поддержку племенного животноводства.

Читайте также:

В Ипатовском округе скот в зиму продезинфицировали.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставрополье вошло в десятку по числу финалистов конкурса «Это у нас семейное»

Участников ждут парад-шествие, хоровод в национальных костюмах, фестиваль «Гастрономическая Россия».

29 июня

Более ста школьников попали во вторую профильную смену #ПРОСпорт в Пятигорске

География участников расширяется, в этом году присоединились ребята из других регионов.

29 июня

Роспотребнадзор дал Комсомольскому пруду Ставрополя и 22 водоемам санзаключения

Они требуются для использования водных объектов в рекреационных целях купания и отдыха населения.

29 июня

Права находящихся в местах принудительного содержания обсудили в СИЗО Пятигорска

Ключевым направлением дискуссии стало совершенствование взаимодействия силовых ведомств в рамках строгого исполнения законодательства.

29 июня