Ставропольский край наращивает объемы садоводства и готов делиться опытом | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: "Вечерний Ставрополь"
Яблоневые сады Ставрополья
Ставропольский край наращивает объемы садоводства и готов делиться опытом

Ставропольский край наращивает объемы садоводства и готов делиться опытом

7 февраля 2024
8:25

Ежегодно регион повышает урожай яблок, которые любят и ценят жители многих регионов России.

Накануне, 6 февраля, губернатор совершил рабочую поездку в регион КМВ, где среди прочего посетил Исследовательский центр компетенции по садоводству и питомниководству, расположенный в Сунжа Минераловодского округа.

Функционал агрохимической лаборатории Центра позволяет совершенствовать технологию выращивания саженцев, здесь каждый год проводят порядка 23 тысяч исследований.

Владимир Владимиров побывал также в учебном классе «Международной школы современного садоводства». С момента открытия в ее стенах знания получили и обменялись опытом порядка 1000 человек. С 2021 года учреждение является постоянным участником проекта «Школа Фермера». На ее базе создан онлайн-курс повышения квалификации «Интенсивное садоводство» длительностью 144 часа, в программу включены лучшие практики России и заграницы.

— В результате работы таких площадок всего за несколько лет край сделал заметный рывок в садоводстве, - отметил Владимир Владимиров по итогам визита на площадки. - И теперь мы сами готовы делиться своими наработками с другими. Причем приезжают на Ставрополье за опытом не только садоводы из других регионов России, но и из зарубежных стран. Сейчас площадь многолетних насаждений в крае составляет почти 11 тысяч гектаров. И с каждым годом эта цифра растет. Соответственно растут и урожаи. Более 75 тысяч тонн яблок край собрал в прошлом году. Уверен, что это не предел. А мы со своей стороны всегда готовы оказать необходимую поддержку.

Ранее глава Ставрополя Иван Ульяненко сообщил об обустройстве нескольких светофорных объектов в городе под нужды людей с инвалидностью по зрению.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Полицейские раскрыли кражу скутера в Пятигорске

Стражи порядка провели оперативно-розыскные мероприятия и установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 29-летний мужчина, ранее неоднократно судимый. Мужчина рассказал, что заметил скутер и решил его украсть. Он дождался, когда на улице будет меньше людей, затем откатил скутер, замкнул провода и завел двигатель. После этого он доставил скутер к себе домой.

3 мая

Проекты благоустройства выбрали более 9 тыс. жителей Кочубеевского округа

В прошлом году победителем голосования стал проект по созданию экологического парка в селе Кочубеевском, и работы по его реализации уже начались.

3 мая

Автоклуб Предгорного округа провел более 2 тысяч культурных событий

«Автоклуб» стал важным культурным центром для населённых пунктов, где нет Домов культуры. Этот мобильный комплекс оборудован сценой, качественным звуковым и световым оборудованием, а также мультимедийной системой.

3 мая

В Ставрополе, несмотря на холодную погоду, прошёл велопробег в честь 9 Мая

Примерно 1300 велосипедистов проехали по магистралям города. За колонной следили автоинспекторы и машины скорой помощи, а также звучали патриотические песни, которые транслировала машина звукоусиления городских спасателей.

3 мая