Ставропольским сельхозпроизводителям помогает цифровизация | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»
Ставропольским сельхозпроизводителям помогает цифровизация

Ставропольским сельхозпроизводителям помогает цифровизация

16 апреля 2024
14:11

Наш край традиционно входит в тройку лидеров по валовому производству зерновых и зерно-бобовых культур, отметила сегодня, 16 апреля на пресс-конференции в СтГАУ начальник отдела растениеводства минсельхоза региона Лариса Гуськова.

- Ежегодно мы собираем порядка 9 млн тонн урожая, удержать лидирующие позиции, такой высокий уровень производства достаточно сложно. Лимитирующим фактором является почвенно-климатические условия, финансово-экономические, и тем не менее аграрии наши имеют все необходимое. Это и высокоурожайные сорта, и минеральные удобрения, и средства защиты растений, и научное сопровождение, поэтому я думаю со всеми вызовами и трудностями мы справимся, - сказала Лариса Витальевна.

Сезон у хозяйственников в самом разгаре, впереди много задач - продолжить мониторинг развития культур, завершить яровой сев в оптимальные технологические сроки, провести комплекс уходных работ, подготовить технику к уборочной страде, заложить площади многолетних растений.

Как отметила спикер, кадровыми ресурсами АПК региона обеспечен, равно как и материально-техническими. В последние годы в помощь хозяйствующим субъектам приходит цифровизация.

- Сейчас огромное количество информационных систем, которые позволяют оценить состояние сельскохозяйственных культур, прогнозировать их дальнейшее развитие. Проведение анализа почвы, например, позволяет определиться с внесением необходимого количества минеральных удобрений, строго дозировать их, избежать потерь жидких препаратов. Кроме того, есть возможность установить наличие вредителей и своевременно провести защитные мероприятия, - пояснила представитель краевого минсельхоза.

Также Лариса Гуськова рассказала о ходе посевной кампании в полях. Эта работа ведется в штатном режиме и даже с опережением графика в сравнении с предыдущим годом.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье впервые отметят День артиста

В этот день в крае пройдет более 100 культурных мероприятий: творческие встречи, концерты, мастер-классы, экскурсии за кулисы, литературные вечера и тематические выставки.

16 января

Верховный суд вернул на Ставрополье дело по дорожному картелю на 500 млн рублей

Арбитражный суд признал законность постановления ФАС, но существенно снизил сумму штрафа до 12 миллионов рублей. Это решение было оставлено без изменений апелляционной инстанцией. Однако антимонопольный орган не согласился с таким снижением и обжаловал его в кассационном суде.

16 января

За минувший год на Ставрополье ввели в эксплуатацию 11 мостов

В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» на Ставрополье за 2025 год было обновлено 11 мостовых сооружений, 5 из которых – на дорогах регионального значения: «Новоалександровск – Григорополисская – Армавир» (два моста), «Минеральные Воды – Суворовская», «Красногвардейское – Покровское» и «Изобильный – Труновское – Кугульта».

16 января

В Минераловодском округе чиновника оштрафовали за долгий ответ на обращение

Местный житель обратился в администрацию округа по земельному вопросу. Однако, вопреки требованиям законодательства, ответственное должностное лицо муниципалитета не обеспечило своевременное рассмотрение обращения. Ответ заявителю был направлен с нарушением установленного срока, и при этом не на все поставленные вопросы.

16 января