Господдержка будет обеспечена за счет средств федерального и краевого бюджетов.
Финансирование подотрасли на основе конкурсного отбора в 2026 году составляет 528,4 млн рублей. Как пояснили в пресс-службе регионального минсельхоза, деньги выделяются на закладку плантаций, уходовые работы, а также развитие питомников.
По словам первого заместителя министра сельского хозяйства края Елены Тамбовцевой, в соответствии с плановыми показателями на текущий год предусмотрена закладка 250 гектаров новых садов, проведение уходных работ на площади 1680 гектаров и создание 120 гектаров питомников.
Отдельное направление господдержки - развитие ягодоводства. На эти цели будет направлено 14 млн рублей из краевой казны. Субсидии хозяйственники получат на посадку ягодных культур открытого и защищенного грунта, уход и выращивание посадочного материала.
Читайте также:
Компенсацию на геномную оценку получают животноводы Ставрополья.

