Уборку свеклы начали аграрии Ставропольского края | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото минсельхоз СК
Уборку свеклы начали аграрии Ставропольского края

Уборку свеклы начали аграрии Ставропольского края

22 июля 2025
16:00

По оперативным данным краевого министерства сельского хозяйства, на сегодня собрано около 700 тонн корнеплода, обработана площадь в 17 гектаров. Средняя урожайность предварительно составляет 397 центнеров с гектара.

Столовая свекла – один из овощей так называемого «борщевого набора». Основная часть урожая поступает в торговые сети, еще 100 тонн остается на хранении.

Основные площади выращивания этой культуры сосредоточены на Ставрополье в Предгорном, Ипатовском, Красногвардейском и Советском округах. Из сортов в хозяйствах популярны гибриды Водан, Фалькон и Беттолло.

В ведомстве напомнили также о господдержке отрасли овощеводства. Меры предусмотрены в рамках реализации региональной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства». В этом году на возмещение части затрат на производство овощей открытого грунта направлено 14,2 млн рублей.

Читайте также:

По сбору зерна ставропольские аграрии уже превысили уровень прошлых лет.

 

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставрополье заняло 1 место в России по росту числа потерянных домашних животных

Пиковый месяц потерь питомцев  – июль: летом 2025 года зафиксирован рекорд в 20 тысяч пропавших животных за месяц.

14 июня

К Международному дню донора полиция сдала кровь для медучреждений Ставрополья

Как отмечают медики, сотрудники органов внутренних дел, регулярно проходящие медосмотры и уделяющие внимание физической подготовке, всегда желанные гости на станции переливания.

14 июня

В Ростов, Волгоград, Сочи и другие города уедет собранная в Предгорье черешня

Некоторые хозяйства получают государственную поддержку в виде компенсации части затрат на приобретение саженцев для создания новых садов или обновления существующих.

14 июня

В Ставрополе 16 июня представят театрально-образовательный проект «Живые куклы»

Мастер-классы опытных кукловодов и режиссеров Ставропольского краевого театра кукол станут замечательным подарком начинающим артистам.

14 июня