Урожай нута на Ставрополье в этом году превысил 62 тысячи тонн | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото минсельхоз СК
Урожай нута на Ставрополье в этом году превысил 62 тысячи тонн

Урожай нута на Ставрополье в этом году превысил 62 тысячи тонн

13 августа 2025
11:00

Аграрии региона заверили уборку зерновых и зернобобовых культур. В общей сложности собрано более 10 млн тонн - это рекорд в истории края.

Значимое место в продовольственной корзине занимает популярная в последнее время культура - нут. В 2025 году ставропольские производители собрали 62,1 тысячи тонн турецкого гороха - в 2,5 раза больше, чем в прошлом сезоне, при средней урожайности 17 центнеров с гектара, приводят данные в краевом министерстве сельского хозяйства.

Нут возделывают аграрии 20 округов края на общей площади 36,5 тысячи гектаров. Наиболее активно производство этой культуры развивают в Апанасенковском, Благодарненском, Грачевском, Красногвардейском, Курском, Петровском и Степновском округах.

Как пояснили в ведомстве, в этом году площади под нут были увеличены в 1,5 раза. Производители используют проверенные сорта отечественной селекции.

- Нут неприхотлив в выращивании, устойчив к засухе и кратковременным морозам. Кроме того, является хорошим предшественником для озимой пшеницы и других зерновых. Стоит отметить, что культура является экспортоориентированной, особым спросом пользуется в Армении, Афганистане, Беларуси, Китае, Турции, Узбекистане. Работа ведется в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», - добавила первый заместитель министра сельского хозяйства региона Елена Тамбовцева.

Читайте также:

Виноградарям края доведена господдержка в рамках первого этапа, второй стартует в ноябре.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ессентуках направили в суд дело о растрате средств банкротов

Следственный отдел ОМВД России по городу Ессентуки завершил расследование уголовного дела из двух эпизодов, возбужденного по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

23 апреля

К 1 августа в Зеленокумске благоустроят территорию на улице Зои Космодемьянской

Это любимый маршрут горожан для прогулок, сейчас здесь идет укладка тротуарной плитки.

23 апреля

В Ставрополе начали монтаж обновленных музыкальных ступеней

Глава города рассказал о начале второго этапа ремонта одной из самых ярких достопримечательностей краевой столицы.

23 апреля

В Предгорном округе благоустроят четыре общественные территории

В Предгорном округе Ставропольского края приведут в порядок четыре общественно значимых объекта. Работы выполнят в рамках губернаторской программы поддержки местных инициатив, которая дает жителям возможность участвовать в развитии своих населенных пунктов.

23 апреля