В 2023 году в Ставропольском крае на мелиорацию направили 650 млн рублей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото Минсельхоз СК
На Ставрополье увеличивают площади орошаемых земель
В 2023 году в Ставропольском крае на мелиорацию направили 650 млн рублей

В 2023 году в Ставропольском крае на мелиорацию направили 650 млн рублей

9 января 2024
13:46

Просубсидированы были 10 объектов. Деньги до организаций были доведены в полном объеме.

Значимая для отрасли поддержка стала возможна благодаря  Минсельхозу РФ. В рамках взаимодействия с федеральным ведомством краевые сельхозтоваропроизводители получили средства на возмещение части затрат, понесенных при обустройстве орошаемых земель.

Об этом рассказали в  пресс-службе министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

- По классической мелиорации на сумму более 49 млн рублей по введенным в эксплуатацию 370 га орошения садов государственную поддержку получили аграрии Невинномысска, Александровского и Труновского округов, - комментирует первый заместитель главы ведомства Елена Тамбовцева. - Также по экспортной мелиорации на сумму более 600 млн рублей по введенным в эксплуатацию 4,6 тыс. га орошения субсидии доведены аграриям Кочубеевского, Ипатовского, Александровского, Новоалександровского, Красногвардейского и Петровского округов.

Обеспеченные орошением площади позволяют вводить в севооборот новые земли, а также повысить производительность действующих гекатров и, как следствие дать рост урожайности и объемов кормов для животноводства.

Глава региона неоднократно обращал внимание на то, что мелиорация для нашего края является ключевым условием получения стабильных урожаев. В новом году на эти цели направят 820 млн рублей.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Глава Ставрополя напомнил о безопасности при погружении в купель на Крещение

Каждый сам решает, погружаться ли в купель, но если вы всё же решите это сделать, то в Ставрополе есть специально оборудованные места для купания. Купель у источника Серафима Саровского, бассейны на Холодных родниках и Корыта — вот где можно безопасно окунуться в освящённую воду. Безопасность обеспечивается дежурством спасателей, медиков и сотрудников правоохранительных органов.

17 января

В Ставрополе для школьников провели историко-религоведческий экскурс

Ребята выразительно читали патриотические стихи, отгадывали загадки об оружии и доспехах воинов, активно участвовали в видеовикторине «Русские богатыри». В завершение мероприятия школьники с удовольствием посмотрели музыкальную видеокомпозицию «Богатырь» и пришли к единодушному выводу о необходимости помнить заветы богатырей: защищать родную землю, помогать слабым и обездоленным, быть храбрыми, сильными и отважными.

17 января

Ставропольцы теперь могут совершать операции с недвижимостью в новых регионах

Прием граждан и представителей организаций ведется по талонам в порядке живой очереди, а также по предварительной записи через чат-бот ГКУ СК «МФЦ» в мессенджере МАХ, по телефону горячей линии 8-800-200-40-10 или через операторов МФЦ и портал сети МФЦ Ставрополья.

17 января

На Ставрополье вновь высадится «Студенческий десант»

Программа мероприятий также предусматривает посещение музеев и мемориальных комплексов, посвящнных истории и достижениям полиции. Это позволит молодым людям лучше понять значимость службы в органах внутренних дел и ее роль в обществе.

17 января