В 2025 году коровы на Ставрополье нарастили надои на 3,5% | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото из соцсетей Владимира Владимирова
В 2025 году коровы на Ставрополье нарастили надои на 3,5%

В 2025 году коровы на Ставрополье нарастили надои на 3,5%

17 октября 2025
9:13

Глава края в пятницу, 17 октября, в своих социальных сетях похвастался «результатами труда» ставропольских буренок.

В сравнении с 2024 годом в этом году на Ставрополье производство молока выросло. Губернатор привел данные в цифрах. Так, за 9 месяцев этого года надои превысили 452 тысяч тонн, что на 3,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 - Помогает этому работа с инвесторами. В прошлом году в крае завершили инвестпроекты по модернизации и расширению молочно-товарных ферм в Шпаковском и Александровском округах. Сейчас три «молочных» проекта реализуются в Кировском и Александровском округах. После выхода на полную мощность они позволят дополнительно производить до 35 тысяч тонн молока в год, - пояснил Владимир Владимиров.

По словам главы региона, с целью развития подотрасли продолжается активная работа с бизнесом и наукой, а также оказание господдержки молочному животноводству. Производители края могут получить субсидии  на племенную работу для повышения продуктивности дойного стада. Кроме того, доступны льготное кредитование и компенсация части затрат по различным расходам.

- Это вклад в укрепление продовольственной безопасности Ставрополья и нашей страны, - резюмировал Владимир Владимирович.

Читайте также:

В ближайшие два года на Ставрополье продолжит работу самолет Гидромета для увеличения количества осадков.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Энергетики Ставрополья подготовились к летнему зною

Как сообщают в министерстве природных ресурсов региона, компании провели ряд профилактических мероприятий. Среди них — техническое обслуживание и ремонт энергообъектов, проверка исправности молниезащитных и заземляющих устройств, противопожарной автоматики и оборудования с высокой степенью нагрева. Кроме того, усилен контроль за работой трансформаторных подстанций, линий электропередачи и прилегающих к ним территорий.

9 июня

Соглашения на ПМЭФ улучшат профориентацию школьников Ставрополья

Сотрудничество предусматривает организацию профессиональных проб, экскурсий на предприятия и мастер-классов. Также стороны займутся разработкой методических материалов для школ с учетом региональных особенностей, повышением квалификации педагогов и участием в просветительских проектах, в том числе в исторических парках «Россия – Моя история».

9 июня

Прокурор Ставрополья навестил блокадницу и ветерана надзорного ведомства

В 1970 году, получив диплом Харьковского юридического института, Эмма Георгиевна начала свою карьеру в прокуратуре края. Её профессиональный путь начался с должности следователя в прокуратуре Кочубеевского района.

9 июня

В Ставрополе закончился IV Международный фестиваль кадетской дружбы

Программа фестиваля включала разнообразные мероприятия: экскурсии, концерты, мастер-классы по созданию сувениров, верёвочные курсы, посещение патриотического центра имени Героя России Никиты Гусева, визитные карточки команд, квест, посвящённый Великой Отечественной войне, и поездку в Центр знаний «Машук», где участники разрабатывали модели кадетского самоуправления.

9 июня