В Минераловодском округе состояние озимых оценивают как хорошее | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: краевой Россельхозцентр
В Минераловодском округе состояние озимых оценивают как хорошее

В Минераловодском округе состояние озимых оценивают как хорошее

22 ноября 2024
20:07

Информацию сообщают специалисты краевого Россельхозцентра.

Специалисты Минераловодского районного отдела Ставропольского филиала Россельхозцентра продолжают проводить мониторинг озимых культур, которые в этом году были засеяны на площади 41,1 тысячи гектаров. По словам главного агронома Сергея Доценко, в основном всходы хорошие и удовлетворительные. Озимые колосовые культуры находятся в фазе 2–3 листьев и начинают куститься. Гибель растений из-за природных явлений не зафиксирована. Специалисты отдела постоянно следят за развитием болезней и вредителей.

Листостебельные и другие заболевания не представляют серьёзной угрозы для урожая. Однако поздний сев озимого рапса из-за недостатка влаги в почве привёл к задержке всходов, что вызывает опасения из-за возможных заморозков.

Мониторинг мышевидных грызунов пока не выявил значительного заселения посевов, но есть тенденция к их распространению по краям полей, обочинам дорог, лесополос, сенокосам и пастбищам. В случае превышения экономического порога вредоносности хозяйства могут получить родентициды за счёт средств краевого бюджета.

Читайте также:

На Ставрополье собран урожай 2024 года овощей открытого грунта.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье в 85% маршруток можно платить безналично

На текущий момент в крае 84,5% общественного транспорта уже оборудованы терминалами для безналичной оплаты. Как пояснили в минэкономразвития региона, работа в этом направлении - одна из мер борьбы с теневой экономикой.

30 октября

В Ставрополе почтили память жертв политических репрессий

Сегодня вся страна скорбит, вспоминая миллионы граждан, ставших жертвами массовых репрессий, ссылок и расстрелов, пик которых пришелся на 1937-1938 годы и продолжался до начала 1950-х. Под жернова политического террора попали люди разных профессий и сословий: рабочие, ученые, медики, государственные деятели, военные, священнослужители и их семьи.

30 октября

В Ставрополе активными темпами идёт обновление больницы №2

В Городской клинической больнице №2 города Ставрополя продолжается капремонт административно-хирургического корпуса.

30 октября

Райбольница в Зеленокумске получила помощь от местных предпринимателей

При поддержке предпринимателей Советского округа в районной больнице в городе Зеленокумске установили сплит-систему и отремонтировали бассейн для маленьких пациентов.

30 октября