В Минераловодском округе состояние озимых оценивают как хорошее | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: краевой Россельхозцентр
В Минераловодском округе состояние озимых оценивают как хорошее

В Минераловодском округе состояние озимых оценивают как хорошее

22 ноября 2024
20:07

Информацию сообщают специалисты краевого Россельхозцентра.

Специалисты Минераловодского районного отдела Ставропольского филиала Россельхозцентра продолжают проводить мониторинг озимых культур, которые в этом году были засеяны на площади 41,1 тысячи гектаров. По словам главного агронома Сергея Доценко, в основном всходы хорошие и удовлетворительные. Озимые колосовые культуры находятся в фазе 2–3 листьев и начинают куститься. Гибель растений из-за природных явлений не зафиксирована. Специалисты отдела постоянно следят за развитием болезней и вредителей.

Листостебельные и другие заболевания не представляют серьёзной угрозы для урожая. Однако поздний сев озимого рапса из-за недостатка влаги в почве привёл к задержке всходов, что вызывает опасения из-за возможных заморозков.

Мониторинг мышевидных грызунов пока не выявил значительного заселения посевов, но есть тенденция к их распространению по краям полей, обочинам дорог, лесополос, сенокосам и пастбищам. В случае превышения экономического порога вредоносности хозяйства могут получить родентициды за счёт средств краевого бюджета.

Читайте также:

На Ставрополье собран урожай 2024 года овощей открытого грунта.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Обеспечить безопасность досуга детей в летние каникулы поручил глава Ставрополья

В регионе уже проходит подготовка к началу сезонной оздоровительной компании.

12 мая

В Железноводске с осени заработает умная автопарковка

О важном этапе для развития ставропольского курорта – запуске в работу интеллектуальной парковочной системы, рассказал мэр Евгений Бакулин в своем тг-канале в понедельник, 12 мая.

12 мая

Добровольцы Предгорного округа увековечили память о детях-жертвах нацизма

Добровольцы из Предгорного округа обновили мемориал в Теберде, где во время оккупации нацистами были убиты 54 ребёнка. Под руководством учителя истории Романа Бачкова они покрасили ограду, очистили дорожки и установили мемориальную плиту в память о случившемся.

12 мая

В Ставрополе чествовали оперативных работников УИС

В УФСИН России по Ставропольскому краю состоялось торжественное собрание. Главными виновниками праздника стали работники оперативных подразделений системы - те, кто обеспечивает безопасность населения.

12 мая