В начале декабря в хозяйствах Ставрополья наловили более 4 тысяч тонн рыбы | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото минсельхоз СК
В начале декабря в хозяйствах Ставрополья наловили более 4 тысяч тонн рыбы

В начале декабря в хозяйствах Ставрополья наловили более 4 тысяч тонн рыбы

17 декабря 2025
12:40

У рыбоводов края наступил один из самых ответственных этапов - сезонный вылов товарных особей.

Рыбоводство – важная часть АПК Ставрополья. В крае развивают пастбищное, прудовое и индустриальное направления этой подотрасли. На 60 тысячах гектаров водных угодий выращиванием рыбы занимаются порядка 200 хозяйствующих субъектов.

В предприятиях региона в основном разводят карпа, толстолобика, белого амура, форель и некоторых осетровых. По оперативным данным краевого минсельхоза улов текущей кампании составил уже более 4 тысяч тонн.

Большое значение в развитии рыбоводства играет государственная поддержка. О ней рассказал замминистра сельского хозяйства региона.

- В этом году объем субсидий, направленных на разведение, содержание и выращивание объектов аквакультуры, составил 8 млн рублей. Получателями субсидий стали 6 хозяйств. Меры поддержки позволили хозяйствам компенсировать до 40% затрат, связанных с ведением товарного рыбоводства. В целом объем господдержки рыбоводства в крае в этом году составил 23,7 млн рублей, - сообщил Сергей Бондаренко.

Читайте также:

Глава края Владимир Владимиров встретился в Москве с министром сельского хозяйства России Оксаной Лут.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье расширят полномочия бизнес-омбудсмена по защите потребителей

В рамках реализации законодательной инициативы, предоставленной законом, руководитель регионального надзорного органа разработал законопроект, направленный на расширение полномочий Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае.

23 июня

Ставропольские бизнесмены получат господдержку на обустройство пляжей

Заявки на участие в конкурсе можно подать в министерство туризма и оздоровительных курортов до 4 июля. Субсидии выделяются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям рамках регионального проекта «Создание номерного фонда, инфраструктуры и новых точек притяжения» национального проекта «Туризм и гостеприимство».

23 июня

В Изобильненском округе мужчине выплатили компенсацию за травму на производстве

На рабочем месте мужчина получил перелом предплечья. Происшествие стало следствием того, что работодатель не обеспечил безопасные условия труда, соответствующие государственным нормативам.

23 июня

В Советском округе ветеран отмечает вековой юбилей

После войны он вернулся в родное село и более 40 лет работал в колхозе «Победа». В 1966 году Павлу Спиридоновичу присвоили звание ударника коммунистического труда, а в 2025 году — звание «Почётный гражданин Советского муниципального округа».

23 июня