В начале декабря в хозяйствах Ставрополья наловили более 4 тысяч тонн рыбы | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото минсельхоз СК
В начале декабря в хозяйствах Ставрополья наловили более 4 тысяч тонн рыбы

В начале декабря в хозяйствах Ставрополья наловили более 4 тысяч тонн рыбы

17 декабря 2025
12:40

У рыбоводов края наступил один из самых ответственных этапов - сезонный вылов товарных особей.

Рыбоводство – важная часть АПК Ставрополья. В крае развивают пастбищное, прудовое и индустриальное направления этой подотрасли. На 60 тысячах гектаров водных угодий выращиванием рыбы занимаются порядка 200 хозяйствующих субъектов.

В предприятиях региона в основном разводят карпа, толстолобика, белого амура, форель и некоторых осетровых. По оперативным данным краевого минсельхоза улов текущей кампании составил уже более 4 тысяч тонн.

Большое значение в развитии рыбоводства играет государственная поддержка. О ней рассказал замминистра сельского хозяйства региона.

- В этом году объем субсидий, направленных на разведение, содержание и выращивание объектов аквакультуры, составил 8 млн рублей. Получателями субсидий стали 6 хозяйств. Меры поддержки позволили хозяйствам компенсировать до 40% затрат, связанных с ведением товарного рыбоводства. В целом объем господдержки рыбоводства в крае в этом году составил 23,7 млн рублей, - сообщил Сергей Бондаренко.

Читайте также:

Глава края Владимир Владимиров встретился в Москве с министром сельского хозяйства России Оксаной Лут.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Арзгирском округе за лето отдохнут более 1,3 тыс. детей

В Арзгирском округе будут функционировать 11 лагерей с дневным пребыванием, из которых восемь расположены при школах. В шести образовательных учреждениях организуют занятия в центрах «Точка роста». Кроме того, детей примут лагеря, созданные на базе Центра детского творчества и спортивной школы, а также при Арзгирском комплексном центре социального обслуживания населения. С 7 июня начнёт работу загородный лагерь «Степнячок», и также будут организованы летние площадки по месту жительства. Для 140 детей планируется проведение многодневных походов с выездом в Карачаево-Черкесию.

3 июня

В Ставрополе на «Зове предков» научат готовить хинкали, плов и форель

Впервые в рамках фестиваля откроется масштабная ярмарочная площадка. Одновременно будет функционировать ярмарка мастеров, где можно приобрести керамику, изделия из дерева, шерсти и этнические аксессуары, а также посетить ремесленные мастер-классы. Участники фотоконкурса должны разместить свои фотографии на странице ВКонтакте с хештегом #ЗовПредков2026.

3 июня

В Ставрополе прошло награждение конкурса «Библиоовация–2026»

Конкурс состоял из двух категорий: «Библиотекарь года» и «Лучшая библиотека». Жюри, в которое вошли представители комитета культуры и молодёжной политики, Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова, Литературного фонда имени В. И. Слядневой, Союза театральных деятелей, Ставропольского литературного центра, СКФУ и СЦБС, оценивало работы участников.

3 июня

За неделю на Ставрополье клещи покусали почти 400 человек

На Ставрополье сохраняется активность иксодовых клещей — переносчиков опасных инфекций. Только за прошедшую неделю в больницы с укусами обратились 382 человека. Всего с начала года — уже 1806 пострадавших, сообщили в Роспотребнадзоре региона.

2 июня