В Новоселицком округе стартовала жатва | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство

В Новоселицком округе стартовала жатва

29 июня 2024
16:09

Аграриям предстоит убрать более 85 тысяч гектаров, занятых зерновыми и зернобобовыми культурами.

Как пояснили в администрации округа, 65,3 тысячи гектаров заняты озимой пшеницей, 5,9 тысячи – озимым ячменем, еще 5,5 тысячи гектара – под подсолнечником, остальные культуры в малых долях - горох, лен, кукуруза и кормовые.

В уборочной страде в этом сезоне в округе задействовано 184 комбайна, 497 тракторов и более 300 машин. В сельхозпредприятиях имеются все необходимые запасы топлива и запчасти.

Работа в полях уже кипит, техника- в строю и даже погода помогает выполнять поставленные задачи в срок.

На сегодня убрано 11,3 тысячи гектара, в том числе 3,5 тысячи озимого ячменя, 5,7 тысячи озимой пшеницы и 2,1 тысячи гектара гороха.

- Уборка урожая - основное аграрное событие года. Сельхозпредприятия набрали хороший темп, теперь наша задача закончить уборку в кратчайшие сроки, не допустив потерь, - подчеркнул глава территории Олег Безменов.

Напомним, всего на Ставрополье в текущем сезоне хозяйственникам предстоит убрать зерновые на площади 2,4 млн гектара.

О начале экспортного взаимодействия с Беларусью в части поставок ставропольской шерсти ранее заявил губернатор.

 

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

За более чем 84,6 млн рублей в Ессентуках отремонтируют 3 МКД

По результатам электронного аукциона был выбран подрядчик для проведения комплексного капитального ремонта в трех многоквартирных домах, расположенных в городе-курорте Ессентуки. Стоимость контракта составляет более 84,6 миллиона рублей, сообщили в краевом фонде капремонта.

30 апреля

Ставропольцы могут ощутить легкие магнитные колебания 30 апреля

Вероятность геомагнитной бури на нашей Планете сегодня, согласно данным специалистов, составляет 36 %. Это достаточно высокий показатель.

30 апреля

В Ставрополе снова проедет «Маршрут Победы»

В краевой столице 2 и 3 мая пройдет традиционная патриотическая акция «Маршрут Победы», посвященная 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

30 апреля

Дождливые и с ночными заморозками первые майские дни ждут ставропольцев

Синоптики предупредили о понижении температуры утром и в ночные часы 1, 2 и 3 мая от - 1 до - 3 градусов по Цельсию местами в регионе.

30 апреля