В поселке Нежинском на Ставрополье собрали первый урожай зелени и салатов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото администрации Предгорного округа
В поселке Нежинском на Ставрополье собрали первый урожай зелени и салатов

В поселке Нежинском на Ставрополье собрали первый урожай зелени и салатов

10 февраля 2025
21:00

На 20 % больше, чем в прошлом году, а именно – почти 24 тонны, собрано в тепличном комплексе хрустящих салатов различных сортов.

В современном технологичном хозяйстве на площади около 3 гектаров выращивают айсберг, мангольд, романно, рукколу. Тепличный комплекс оснащен линией конвейерного типа с использованием малообъемной гидропоники и системы досвечивания, делятся в администрации округа.

Сразу после сбора салаты фасуют в специальную упаковку и отправляют на реализацию в крупные торговые сети.

- Уникальный тепличный комплекс создан в рамках нового направления АПК края. Здесь выращивают порядка 400 тонн салатов и 1,5 тысячи тонн томатов в год. В планах довести площадь комплекса до 15 гектаров. Реализация инвестиционного проекта является вкладом в продовольственную безопасность страны, - отметил глава муниципалитета Николай Бондаренко.

Как ранее сообщалось, на Ставрополье для производителей овощей защищенного грунта, применяющих технологии досвечивания, предусмотрена субсидия. В этом году на господдержку направления из краевого и федерального бюджетов направят 65,7 млн рублей.

Читайте также:

Для борьбы с засухой в этом году на Ставрополье попробуют искусственно вызвать осадки.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Проект Ставрополя о Татарском городище вошёл в финал всероссийского конкурса

Финалисты продемонстрировали свои проекты экспертному совету в рамках пяти специализированных номинаций. На форуме городская делегация представила туристические маршруты, разработанные Туристско-информационным центром Ставрополя, и ознакомилась с практиками коллег из других регионов.

14 октября

В Ставрополе обсудили профилактику употребления психоактивных веществ у молодежи

Одной из главных тем встречи стала профилактика употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних.

14 октября

В Ставропольском краевом клиническом онкодиспансере состоялся День донора

В этот день более 50 сотрудников сдали кровь. Организаторы выражают благодарность коллегам, гордясь их готовностью помогать людям. Такие мероприятия не только восполняют запасы крови, но и показывают единство и отзывчивость медицинского сообщества.

13 октября

Ставропольским пенсионерам помогут освоить цифровые финансовые сервисы

Банк России объявил о старте осенней сессии онлайн-занятий по финансовой грамотности для представителей старшего поколения. В новых лекциях акцент сделан на безопасном использовании безналичных платежей и цифровых сервисов, в частности — цифрового рубля.

13 октября