В Предгорье готовятся собрать первый урожай малины | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: администрация Предгорного округа
В Предгорье готовятся собрать первый урожай малины

В Предгорье готовятся собрать первый урожай малины

31 мая 2025
18:30

Работы пройдут в фермерском хозяйстве станицы Суворовской на 7 гектарах. Об этом сообщает местная администрация.

В этом хозяйстве в качестве основного сорта выбрали «Польку» из-за её устойчивости к болезням и нетребовательности в уходе. Ежегодно здесь собирают до 25 тонн малины.

Как правило, урожай поступает на прилавки в свежем виде, но часть ягод также используется для производства джемов и йогуртов, сообщили в администрации округа. Сейчас в хозяйстве активно готовятся к сбору урожая, который начнётся в середине июня. Пик урожайности ожидается в середине июля, а завершить сбор планируют с наступлением первых заморозков.

«В планах хозяйства — приобретение комбайна для уборки малины, что позволит снизить потребность в ручном труде и, как следствие, повысить рентабельность производства. В перспективе фермеры планируют увеличить площади под малину и внедрить новые сорта. Это позволит не только увеличить объёмы производства, но и расширить ассортимент», — рассказал глава Предгорного округа Николай Бондаренко.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе устраняют неисправности электроснабжения в 29 и 530 кварталах

Неполадка возникла из-за неисправности фидера. Специалисты определяют точное место разрыва сети. Чтобы оперативно восстановить подачу электроэнергии, к месту происшествия доставляют генератор. Благодаря его работе свет вернут в дома, где он сейчас отсутствует.

6 февраля

В Апанасенковском округе выйдут два новых маршрута общественного транспорта

Новые маршруты стали возможны благодаря передаче автобусов правительством Ставропольского края. Это произошло в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», который теперь продолжается под названием «Инфраструктура для жизни». Часть полученных автобусов уже обслуживает маршруты «Дивное — Белые Копани» и «Дивное — Айгурский».

6 февраля

В Ставрополе два автобусных маршрута вернутся в город с начала весны

Одной из первоочередных задач стало восстановление маршрутов №5 и №12, которые не были запущены в январе из-за недостатка заявок от перевозчиков. Бюджет города покроет разницу между затратами и доходами по этим маршрутам. Повторный конкурс на определение перевозчиков запланирован на февраль, чтобы маршруты начали функционировать с 1 марта.

6 февраля

Аэропорт Ставрополя победил в премии «Воздушные ворота России»

В столице России, на площадке «Крокус Экспо», состоялась тринадцатая национальная выставка и форум, посвящённый инфраструктуре гражданской авиации, под названием «НАИС-2026». Во время этого события прошло торжественное награждение лауреатов и победителей двенадцатой Национальной премии «Воздушные ворота России».

6 февраля