В Предгорье оценят потенциал картофеля отечественной селекции для всего края | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: Ставропольский филиал Россельхозцентра
В Предгорье оценят потенциал картофеля отечественной селекции для всего края

В Предгорье оценят потенциал картофеля отечественной селекции для всего края

15 мая
20:10

С этой целью минсельхоз Ставрополья заложил демонстрационные посевы в картофельной столице региона.

Специалисты проследят за ростом культуры с момента посадки до сбора урожая и дадут рекомендации по выращиванию самых подходящих сортов в крае.

Испытания проходя в крестьянско-фермерском хозяйстве «Кривошеев Сергей Сергеевич» станицы Боргустанской. Здесь посадили семенной картофель сортов Ариэль, Спринтер, Садон, Алания, Командор, Краса Мещеры. А Тайфун, Аякс и Альянс только проходят сортоиспытания. Посадочный материал предоставили Федеральный исследовательский центр картофеля имени А. Г. Лорха из Люберец и Северо-Кавказский селекционно-семеноводческий центр «ФАТ-АГРО» из Владикавказа. Они производят элитный семенной картофель.

На Ставрополье уже выращивают выведенные этими селекционными центрами сорта. Для сравнения с новыми сортами хозяйство высадило и хорошо зарекомендовавший себя сорт Балтик Роуз.

Специалисты Россельхозцентра обследуют посевы: смотрят, как развиваются растения, насколько устойчивы к болезням, вредителям, неблагоприятным погодным условиям. В августе под эгидой Минсельхоза края семинар по картофелеводству объединит представителей власти, аграриев, производителей средств защиты растений и удобрений. Участники осмотрят демонстрационные посевы и сравнят разные сорта. Можно будет увидеть эффект от различных удобрений и средств защиты растений отечественных производителей. В сентябре после уборки специалисты оценят урожайность и потребительские качества корнеплодов. Руководитель Ставропольского филиала Россельхозцентра Ольга Кузнецова пояснила:

 – Благодаря демонстрационным опытам выявим самые перспективные для региона сорта, позволяющие ставропольским сельхозтоваропроизводителям получать достойные урожаи. С результатами испытаний познакомим министерство сельского хозяйства края и аграриев.

Для Ставрополья картофель – одна из ключевых сельхозкультур. В Предгорном округе в прошлом году под нее отвели две тысячи гектаров земли. Вырастили свыше 30 сортов. Урожай был 50 тысяч тонн.

В этом году в планах – высадить эту культуру на площади 5,9 тысячи гектаров. Для этого аграриям нужно почти 17 тыс. тонн семенного картофеля.

Майские ярмарки выходного дня в Ставрополе ждут своих покупателей 16 и 17 мая.

Комментарии

Читайте также

В Арзгирском округе состоялся фестиваль работающей молодёжи «Муравейник»

Шесть команд из Арзгира, Каменной Балки, Новоромановского, Садового, Чограйского и Петропавловского продемонстрировали настоящий командный дух. Программа соревнований включала конкурс стенгазет, скоростной лабиринт, дартс, испытание на ловкость «Рошфор» и квиз-игру. В результате упорной борьбы первое место заняла команда из Каменной Балки, второе – команда из Арзгира, а третье – команда из Чограйского.

24 октября

В Благодарненском округе подросток после езды на мопеде оказался в больнице

В результате аварии несовершеннолетний водитель мопеда получил тяжёлые травмы. У него диагностировали многооскольчатый открытый перелом голени. Мальчик является местным жителем.

24 октября

В Ставрополе открылась выставка «Донбасс. Память сердца»

Особую атмосферу вечера создало выступление вокального ансамбля «Жёны героев» под руководством Ларисы Дегтевой. В него вошли женщины, чьи мужья погибли в зоне СВО. На участницах были кители с медалями «За отвагу» и орденами Мужества их мужей. Песни «О героях былых времён», «Возвращайтесь» и «Семья, Отечество, Победа», исполненные ансамблем, прозвучали как искренний призыв к миру и нашли отклик у зрителей. Люди слушали стоя, не сдерживая слёз.

24 октября

Жительница Ставрополя отдала мошенникам свои деньги, пытаясь спасти их

Женщине поступил звонок в мессенджере, где сначала ей представилась «сотрудница Росфинмониторинга», сообщившая, что от её имени была оформлена доверенность на преступника. Затем «правоохранитель» убедил её перевести деньги на «безопасный счёт», чтобы защитить её от кредитных мошенников. Следуя полученным инструкциям, женщина перевела 230 тысяч рублей на указанный счёт.

24 октября