В Предгорье собрали рекордный урожай яблок | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: администрация Предгорного округа
В Предгорье собрали рекордный урожай яблок

В Предгорье собрали рекордный урожай яблок

16 октября 2025
18:30

Аграрии смогли достичь 4,5 тысяч тонн фрукта.

Урожай яблок в Предгорном округе превысил прошлогодний показатель на 50%. В прошлом году было собрано 2,5 тысячи тонн, а в этом — 4,5 тысячи тонн с общей площади садов 160 гектаров.

Значительный рост стал возможен благодаря комплексному подходу к развитию садоводства и поддержке краевой целевой программы «Развитие сельского хозяйства». Внедрение современных технологий, увеличение площади садов интенсивного типа и грантовая поддержка сыграли ключевую роль в достижении рекордных результатов.

Наибольший вклад в урожай внес высокогорный сад суперинтенсивного типа в селе Юца. С 123 гектаров, где выращивают 11 сортов яблок, было собрано 3,4 тысячи тонн плодов.

Садоводы села Этока также внесли свой вклад, собрав около 900 тонн яблок с 10,5 гектаров, а в поселке Урожайный — 198 тонн с 39,5 гектаров. Личные подсобные хозяйства собрали 46,4 тонны яблок с 11,6 гектаров.

«В этом году благодаря краевой программе „Развитие сельского хозяйства“ и грантовой поддержке в 13 миллионов рублей в Предгорном округе заложены два новых сада суперинтенсивного типа. Это позволит сельхозпроизводителям увеличивать объемы производства яблок и обеспечивать качественной продукцией потребителей по всей России», — отметил глава Предгорного округа Николай Бондаренко.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье активно развивается система СПО

Система среднего профессионального образования в Ставропольском крае отмечена значительными достижениями. По словам министра образования региона Марии Смагиной, минувший 2025 год стал точкой роста.

12 января

В пожаре на территории дачного кооператива в Лермонтове пострадали двое мужчин

Специалисты называют предварительной причиной возгорания неосторожность при курении. О происшествии сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по Ставропольскому краю.

12 января

В 2026 году на Ставрополье реализуют нацпроект по цифровой трансформации России

Одной из ключевых тем еженедельного совещания с руководителями краевых ведомств и главами территорий, которое провел губернатор края Владимир Владимиров, стала постановка задач по реализации регионом президентских нацпроектов в 2026 году.

12 января

В роддомах Ставрополя с 1 января на свет появились 269 малышей

В минздраве региона рассказали о рождении 139 мальчиков и 130 девочек с начала года.

12 января