В Предгорье собрали рекордный урожай яблок | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: администрация Предгорного округа
В Предгорье собрали рекордный урожай яблок

В Предгорье собрали рекордный урожай яблок

16 октября 2025
18:30

Аграрии смогли достичь 4,5 тысяч тонн фрукта.

Урожай яблок в Предгорном округе превысил прошлогодний показатель на 50%. В прошлом году было собрано 2,5 тысячи тонн, а в этом — 4,5 тысячи тонн с общей площади садов 160 гектаров.

Значительный рост стал возможен благодаря комплексному подходу к развитию садоводства и поддержке краевой целевой программы «Развитие сельского хозяйства». Внедрение современных технологий, увеличение площади садов интенсивного типа и грантовая поддержка сыграли ключевую роль в достижении рекордных результатов.

Наибольший вклад в урожай внес высокогорный сад суперинтенсивного типа в селе Юца. С 123 гектаров, где выращивают 11 сортов яблок, было собрано 3,4 тысячи тонн плодов.

Садоводы села Этока также внесли свой вклад, собрав около 900 тонн яблок с 10,5 гектаров, а в поселке Урожайный — 198 тонн с 39,5 гектаров. Личные подсобные хозяйства собрали 46,4 тонны яблок с 11,6 гектаров.

«В этом году благодаря краевой программе „Развитие сельского хозяйства“ и грантовой поддержке в 13 миллионов рублей в Предгорном округе заложены два новых сада суперинтенсивного типа. Это позволит сельхозпроизводителям увеличивать объемы производства яблок и обеспечивать качественной продукцией потребителей по всей России», — отметил глава Предгорного округа Николай Бондаренко.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Георгиевске судебные приставы помогли отключить должника от водоснабжения

В Георгиевском округе судебные приставы помогли горводоканалу получить доступ к месту врезки в центральный водопровод для отключения автомойки с крупным долгом от ресурса, сообщили в ГУФССП России по Ставропольскому краю.

13 июля

Для организации досуга детей летом в Кочубеевском округе создали все условия

В настоящее время идет вторая смена лагерей, а всего различными формами организованного отдыха, оздоровления и занятости уже охвачено более двух тысяч детей.

13 июля

В библиотеке №10 в Ставрополе окончены ремонтные работы

В здании была выполнена перепланировка, полностью заменены электрические сети, установлены системы видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализации. По словам директора Ставропольской централизованной библиотечной системы Виктории Астаховой, сейчас на полки библиотеки обратно возвращают книги, которые на период ремонтных работ были размещены во временных хранилищах.

13 июля

Гандболисты клуба «Виктор» в Буденновске начнут готовиться к новому сезону

Команда в межсезонье усилилась пятью новыми игроками из Саратова, Ростова-на-Дону,Минска, Израиля.

13 июля