В крае идёт весенняя посевная кампания.
Основным направлением сельскохозяйственной деятельности в Предгорном округе в этом сезоне стало увеличение площадей под зернобобовыми культурами. В частности, фермеры более чем в полтора раза расширили посевы гороха, доведя их до 454 гектаров. В основном возделываются высокоурожайные сорта «Джекпот» и «Саламанка», которые имеют перспективы для экспорта.
Общая площадь обрабатываемых земель в муниципалитете составляет 85,6 тысячи гектаров. Из них 36 тысяч гектаров отведены под озимые культуры, а около 3,9 тысячи гектаров — под яровые зерновые. Фермеры применяют принципы диверсификации. Эффективное чередование культур, включающее пшеницу, подсолнечник и бобовые, способствует не только экономической стабильности хозяйств, но и значительному укреплению продовольственной безопасности региона, — подчеркнул глава Предгорного округа Николай Бондаренко.
Рост посевных площадей обусловлен мерами государственной поддержки. Сельхозпроизводители активно участвуют в краевых программах, которые предусматривают компенсации на покупку элитных семян и минеральных удобрений, льготное кредитование и страхование сельскохозяйственных рисков. Гранты на модернизацию сельскохозяйственной техники также стимулируют развитие малых форм хозяйствования на Ставрополье.
Читайте также:
В Ставропольском крае привели в порядок почти 50 объектов ветеринарии.

