В Предгорье в этом году под яровые культуры предусмотрели на 40% площади больше | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство

В Предгорье в этом году под яровые культуры предусмотрели на 40% площади больше

22 марта
17:45

Аграрии округа активно продолжают весенние полевые работы. В общей сложности предстоит посеять около 7 тысяч гектаров яровыми зерновыми и зернобобовыми, что на 40 % больше, чем в 2025 году.

Параллельно с севом сельхозпроизводители проводят предпосевную культивацию почвы и подкормку озимых культур.

Как отметили в администрации территории, под урожай 2026 года засеяно 36 тысяч гектаров озимых.

- Увеличение посевных площадей, как озимых, так и яровых культур, позволяет рассчитывать на хороший урожай. Это укрепляет развитие АПК региона и его вклад в продовольственную безопасность страны, - отмечает глава муниципалитета Николай Бондаренко. – К слову, в прошлом году аграрии округа получили существенную поддержку - субсидию на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых в размере 6,4 млн рублей.

В ближайших планах у хозяйственников Предгорного округа сев кукурузы. В этом году под нее отведено порядка 16 тысяч гектаров.

Читайте также:

Сбор первого меда в Предгорье уже стартовал.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ученик 36-й школы Ставрополя завоевал одну из 9 медалей на «Абилимпиксе» в РСО-А

Скоро, 19 мая, делегация края примет участие в отборочном этапе чемпионата в Ростовской области.

15 мая

В Ставрополе в парке Победы поселились альпаки

На сегодняшний день в зоопарке можно увидеть фазанов, камерунских коз, енотов, кроликов, нутрий, морских свинок. Но главными звёздами станут альпаки, десять из которых прилетели из Чили.

15 мая

В Предгорье оценят потенциал картофеля отечественной селекции для всего края

Специалисты Россельхозцентра будут проводить обследования посевов: наблюдать, как развиваются растения, насколько они устойчивы к болезням, вредителям, неблагоприятным погодным условиям.

15 мая

В Светлограде допущен несанкционированный сброс неочищенных сточных вод в Калаус

Вопреки требованиям закона, уполномоченными лицами меры к получению разрешительной документации на право пользования водным объектом с целью сброса сточных вод не принимаются.

15 мая