В Предгорье в этом году под яровые культуры предусмотрели на 40% площади больше | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство

В Предгорье в этом году под яровые культуры предусмотрели на 40% площади больше

22 марта
17:45

Аграрии округа активно продолжают весенние полевые работы. В общей сложности предстоит посеять около 7 тысяч гектаров яровыми зерновыми и зернобобовыми, что на 40 % больше, чем в 2025 году.

Параллельно с севом сельхозпроизводители проводят предпосевную культивацию почвы и подкормку озимых культур.

Как отметили в администрации территории, под урожай 2026 года засеяно 36 тысяч гектаров озимых.

- Увеличение посевных площадей, как озимых, так и яровых культур, позволяет рассчитывать на хороший урожай. Это укрепляет развитие АПК региона и его вклад в продовольственную безопасность страны, - отмечает глава муниципалитета Николай Бондаренко. – К слову, в прошлом году аграрии округа получили существенную поддержку - субсидию на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых в размере 6,4 млн рублей.

В ближайших планах у хозяйственников Предгорного округа сев кукурузы. В этом году под нее отведено порядка 16 тысяч гектаров.

Читайте также:

Сбор первого меда в Предгорье уже стартовал.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставропольских предпринимателей приглашают на бизнес-завтрак

Встреча пройдет 30 октября и будет посвящена развитию компаний, экспорту и работе с финансовыми организациями. Участие бесплатное.

25 октября

В Арзгирском округе состоялся фестиваль работающей молодёжи «Муравейник»

Шесть команд из Арзгира, Каменной Балки, Новоромановского, Садового, Чограйского и Петропавловского продемонстрировали настоящий командный дух. Программа соревнований включала конкурс стенгазет, скоростной лабиринт, дартс, испытание на ловкость «Рошфор» и квиз-игру. В результате упорной борьбы первое место заняла команда из Каменной Балки, второе – команда из Арзгира, а третье – команда из Чограйского.

24 октября

В Благодарненском округе подросток после езды на мопеде оказался в больнице

В результате аварии несовершеннолетний водитель мопеда получил тяжёлые травмы. У него диагностировали многооскольчатый открытый перелом голени. Мальчик является местным жителем.

24 октября

В Ставрополе открылась выставка «Донбасс. Память сердца»

Особую атмосферу вечера создало выступление вокального ансамбля «Жёны героев» под руководством Ларисы Дегтевой. В него вошли женщины, чьи мужья погибли в зоне СВО. На участницах были кители с медалями «За отвагу» и орденами Мужества их мужей. Песни «О героях былых времён», «Возвращайтесь» и «Семья, Отечество, Победа», исполненные ансамблем, прозвучали как искренний призыв к миру и нашли отклик у зрителей. Люди слушали стоя, не сдерживая слёз.

24 октября