Этот полезный класс животных будет истреблять вредоносных «собратьев» на полях и в садах.
Энтомофагов создают специально в лабораториях для защиты сельскохозяйственных угодий от вредителей без применения химикатов.
В новой партии имеются разные типы энтомофагов, задача каждого – уничтожать вредителей конкретных видов. Это позволяет обеспечить всестороннюю защиту растений. Выпустят их в июне – июле по заявкам от сельхозпроизводителей Ставропольского края. Глава Предгорного округа Николай Бондаренко рассказал о демонстрации новаторского подхода к ведению сельского хозяйства:
– В приоритете не только объем урожая, но и его качество, а также забота об окружающей среде. Внедрение биологических методов защиты растений – вклад в будущее, состояние почвы. В перспективе в лаборатории увеличим объемы производства полезных насекомых, чтобы полностью отказаться от использования химических средств защиты растений. Это позволит сделать сельскохозяйственное производство более экологичным, безопасным и устойчивым.
Предгорный округ не первый год успешно использует биологические методы защиты растений. Благодаря этому сильно уменьшается пестицидная нагрузка на экологию, аграрии собирают урожаи чистой экопродукции.
В Ставропольском крае озимые находятся в лучшем состоянии, чем в среднем по России.