В трех округах Ставрополья аграрии приступили к сбору сахарной свеклы | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото Минсельхоз СК
В трех округах Ставрополья аграрии приступили к сбору сахарной свеклы

В трех округах Ставрополья аграрии приступили к сбору сахарной свеклы

7 августа 2024
20:45

По оперативным данным краевого минсельхоза хозяйства получили уже 6,3 тысячи тонн, средняя урожайность – 313 центнеров с гектара.

Сахарная свекла – это вторая по экономическому значению сельскохозяйственная культура после пшеницы для АПК региона.

Уборка корнеплода стартовала в Новоалександровском, Изобильненском и Труновском округах.

- Производством сахарной свеклы в крае занимается более 40 хозяйств на территории 5 округов, которые в текущем году посеяли порядка 36 тысяч гектаров. Значительные площади также отведены в Изобильненском и Кочубеевском округах – более 16 тысяч гектаров, - приводит данные первый заместитель министра сельского хозяйства края Елена Тамбовцева.

Полученный урожай отправят на переработку, в том числе корнеплод поступит на сахарный завод в Изобильненском округе.

Сахарная свекла - одна из самых значимых стратегических культур, ее выращивание обеспечивает продовольственную безопасность в стране. В то же время она сильно зависит от иностранной селекции. Губернатор Владимир Владимиров ставит задачу перед региональным АПК по наращиванию базы семян отечественной селекции. В 2023 году с этой целью в хозяйстве Новоалександровского округа были заложены демонстрационные поля по испытанию 14 гибридов сахарной свеклы, в том числе 7 российской селекции.

Ранее сообщалось, что в Андроповском округе от мусора и сорной растительности освободили более 2 гектаров пастбищ.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В День воссоединения Крыма с Россией 19 ставропольцам вручили первые паспорта

В краевой столице 18 марта, в День воссоединения Крыма с Россией, состоялась торжественная церемония вручения паспортов в рамках Всероссийской акции «Мы — граждане России!»

19 марта

В Промышленном районе Ставрополя для жителей юго-запада построят канализацию

В Москве состоялась рабочая встреча губернатора края Владимира Владимирова и заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина по вопросу реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и федеральных программ.

19 марта

В Кочубеевском округе близится к завершению окот овец

В настоящее время окотная кампания завершена на 90%.

19 марта

На Ставрополье фонд «Защитники Отечества» и ИК-4 обсудили совместные инициативы

Стороны наметили пути совместной работы по поддержке участников спецоперации.

19 марта