В трех округах Ставрополья аграрии приступили к сбору сахарной свеклы | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото Минсельхоз СК
В трех округах Ставрополья аграрии приступили к сбору сахарной свеклы

В трех округах Ставрополья аграрии приступили к сбору сахарной свеклы

7 августа 2024
20:45

По оперативным данным краевого минсельхоза хозяйства получили уже 6,3 тысячи тонн, средняя урожайность – 313 центнеров с гектара.

Сахарная свекла – это вторая по экономическому значению сельскохозяйственная культура после пшеницы для АПК региона.

Уборка корнеплода стартовала в Новоалександровском, Изобильненском и Труновском округах.

- Производством сахарной свеклы в крае занимается более 40 хозяйств на территории 5 округов, которые в текущем году посеяли порядка 36 тысяч гектаров. Значительные площади также отведены в Изобильненском и Кочубеевском округах – более 16 тысяч гектаров, - приводит данные первый заместитель министра сельского хозяйства края Елена Тамбовцева.

Полученный урожай отправят на переработку, в том числе корнеплод поступит на сахарный завод в Изобильненском округе.

Сахарная свекла - одна из самых значимых стратегических культур, ее выращивание обеспечивает продовольственную безопасность в стране. В то же время она сильно зависит от иностранной селекции. Губернатор Владимир Владимиров ставит задачу перед региональным АПК по наращиванию базы семян отечественной селекции. В 2023 году с этой целью в хозяйстве Новоалександровского округа были заложены демонстрационные поля по испытанию 14 гибридов сахарной свеклы, в том числе 7 российской селекции.

Ранее сообщалось, что в Андроповском округе от мусора и сорной растительности освободили более 2 гектаров пастбищ.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Акция к празднику День автомобилиста вышла на улицы городов и сёл Ставрополья

Такие мероприятия не только позволяют поблагодарить лучших специалистов своей отрасли, но и способствуют повышению общей культуры на дорогах.

26 октября

Вице-премьер России оценил строящийся на юго-западе Ставрополя музейный комплекс

Губернатор Владимир Владимиров накануне представил Вице-премьеру РФ ряд ключевых проектов, реализуемых в краевой столице.

26 октября

Егор Крид повысил ценник на выступления на частных вечеринках

Российский певец Егор Крид, уроженец Пензы, существенно повысил стоимость выступлений на вечеринках, и теперь его гонорар будет составлять 12 млн рублей. Это на 2 млн рублей больше,чем год назад.

26 октября

Дроны от производителей Ставрополья доставили из Труновского округа в зону СВО

Вместе с делегацией жителей и предпринимателей глава проведала воинов-земляков и передала им собранные жителями, волонтерами, предпринимателями предметы первой необходимости, медикаменты, продовольствие и другое.

26 октября