Виноградарей Ставрополья в этом году поддержали более 158 миллионами рублей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото минсельхоза СК
Виноградарей Ставрополья в этом году поддержали более 158 миллионами рублей

Виноградарей Ставрополья в этом году поддержали более 158 миллионами рублей

6 ноября 2024
19:52

Деньги на поддержку подотрасли поступили благодаря реализации федерального проекта «Стимулирование виноградарства и виноделия».

На эти деньги выращивающие янтарную ягоду аграрии и виноделы края компенсируют часть затрат на покупку посадочного материала, шпалер и противоградовой сетки, обновляют оборудование, занимаются уходными работами, развивают системы орошения и полива, создают питомники. Виноградарство становится одной из наиболее перспективных отраслей агропромышленного комплекса Ставрополья.

Первый замминистра сельского хозяйства края Елена Тамбовцева пояснила:

– Виноградарство – капиталоемкое производство, государственная поддержка является хорошим подспорьем для наших сельхозтоваропроизводителей. Благодаря субсидиям в крае ежегодно закладывают более ста гектаров новых виноградников. В текущем году показатель составил 118 га.

В текущем сезоне в крае с площади 3,4 тысячи гектаров собрали 31,2 тысячи тонн винограда. Средняя урожайность составила 91,6 ц/га. На Ставрополье выращивают сорта «Цветочный», «Левокумский устойчивый», «Шардоне», «Ркацители», «Рислинг» и «Первенец».

Государственная поддержка является хорошим подспорьем для виноградарей. Министерство сельского хозяйства Ставропольского края

Комментарии

Читайте также

Молодежный центр развития личности Невинномысска неправильно провел госзакупку

Антимонопольный орган получил жалобы на некорректные условия закупки. Всего было зарегистрировано три обращения от заинтересованных сторон, что указывает на высокий уровень обеспокоенности среди поставщиков и участников рынка.

13 сентября

В школе Труновского округа привели в порядок пищеблок

В Труновском округе теперь 125 учеников могут наслаждаться питанием в современных и комфортных условиях. Этот проект стал возможен благодаря муниципальной программе инициативного бюджетирования.

13 сентября

В Предгорном округе начали убирать гречиху

В этом году фермерские хозяйства отвели под выращивание гречки 200 гектаров земли, засеяв их проверенными сортами «Девятка», «Темп» и «Диалог». Согласно оперативным данным, урожайность культуры составила 17 центнеров с гектара. Одной из ключевых особенностей производства является использование органических методов земледелия, исключающих применение химических средств защиты растений. Это обеспечивает соответствие продукции высоким стандартам безопасности и экологичности.

13 сентября

На Ставрополье отгрузили промышленной продукции почти на полмиллиарда рублей

Особенно заметный рост наблюдается в целлюлозно-бумажной отрасли, где объемы производства увеличились в восемь раз. Значительный прирост также зафиксирован в обработке древесины, производстве изделий из дерева и пробки (кроме мебели), а также в автомобилестроении, выпуске прицепов и полуприцепов — по этим направлениям объемы продукции выросли вдвое.

13 сентября