Виноградарей Ставрополья в этом году поддержали более 158 миллионами рублей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото минсельхоза СК
Виноградарей Ставрополья в этом году поддержали более 158 миллионами рублей

Виноградарей Ставрополья в этом году поддержали более 158 миллионами рублей

6 ноября 2024
19:52

Деньги на поддержку подотрасли поступили благодаря реализации федерального проекта «Стимулирование виноградарства и виноделия».

На эти деньги выращивающие янтарную ягоду аграрии и виноделы края компенсируют часть затрат на покупку посадочного материала, шпалер и противоградовой сетки, обновляют оборудование, занимаются уходными работами, развивают системы орошения и полива, создают питомники. Виноградарство становится одной из наиболее перспективных отраслей агропромышленного комплекса Ставрополья.

Первый замминистра сельского хозяйства края Елена Тамбовцева пояснила:

– Виноградарство – капиталоемкое производство, государственная поддержка является хорошим подспорьем для наших сельхозтоваропроизводителей. Благодаря субсидиям в крае ежегодно закладывают более ста гектаров новых виноградников. В текущем году показатель составил 118 га.

В текущем сезоне в крае с площади 3,4 тысячи гектаров собрали 31,2 тысячи тонн винограда. Средняя урожайность составила 91,6 ц/га. На Ставрополье выращивают сорта «Цветочный», «Левокумский устойчивый», «Шардоне», «Ркацители», «Рислинг» и «Первенец».

Государственная поддержка является хорошим подспорьем для виноградарей. Министерство сельского хозяйства Ставропольского края

Комментарии

Читайте также

Депутата Думы Ставрополя наградили Орденом Мужества

Эдгар Оганесян, депутат городской Думы Ставрополя, получил орден Мужества. Награда была вручена за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении боевых задач в рамках специальной военной операции.

3 ноября

Около села Надежда на Ставрополье нашли освежёванные туши шакалов на деревьях

Согласно информации, полученной из различных каналах в мессенджерах, около десяти туш животных были обнаружены в лесополосе рядом с селом после празднования Хэллоуина. Некоторые жители села, встревоженные этим событием, предположили, что шакалов могли убить для проведения каких-то обрядов для Хэллоуина.

3 ноября

Рыбак возместит 43 тысячи за лов рыбы запрещенной сетью на СтавропольеРыбак возместит 43 тысячи за лов рыбы запрещенной сетью на Ставрополье

Житель Апанасенковского округа рыбачил в 9 километрах восточнее села Воздвиженского на левом берегу реки Калаус. Используя запрещенную сеть, он выловил 161 карасей, 10 окуней и 1 сома. Так, он причинил вред экологии на сумму более 43 тысяч рублей.

3 ноября

Осужденный в УФСИН по СК победил в конкурсе православной живописи

Региональный этап конкурса православной живописи «Явление» состоялся в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных. Темой творческого состязания стала «Вера в жизни осужденных».

3 ноября