Виноградари Ставрополья продолжают зимнюю обрезку насаждений | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото минсельхоз СК
Виноградари Ставрополья продолжают зимнюю обрезку насаждений

Виноградари Ставрополья продолжают зимнюю обрезку насаждений

25 февраля
19:00

Комплекс необходимых сезонных агротехнических работ проводят специалисты на виноградных плантациях региона.

Сейчас закладывается основа под будущий урожай, обратили внимание в минсельхозе края. Своевременная обрезка растений помогает регулировать их рост, улучшает доступность света и циркуляцию воздуха в виноградной лозе. В результате происходит формирование качественных гроздей, а также сокращаются риски заболеваний.

Важная работа ведется во всех территориях региона, где выращивают солнечную ягоду. В этом году обрезку предстоит выполнить на общей площади 4830 га.

- Оптимальные сроки обрезки виноградников приходятся на конец февраля - начало марта, когда сильные морозы уже отступили, а сокодвижение еще не началось, что позволяет растениям быстрее восстановиться, - поясняет  первый заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья Елена Тамбовцева. -  На сегодняшний день работы выполнены на 739 га.

Благодаря особым почвенно-климатическим условиям в крае успешно выращивают  широкий спектр сортов винограда. В рамках подотрасли на сегодня работают более полусотни организаций.

Читайте также:

Первая азотная подкормка для озимых проводится аграриями Ставрополья.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе усиливают соцподдержку и развивают ключевые сферы

Иван Ульянченко рассказал о комплексной социальной политике — от помощи участникам СВО до поддержки образования, спорта и культуры, а также мер для повышения качества жизни жителей.

29 апреля

Ставрополье подключили к федеральной программе учета земель

В регионе запускают масштабную работу по вовлечению неиспользуемых участков в экономику и обновлению данных о недвижимости.

29 апреля

Ставрополье и Сербия договорились о сотрудничестве

На Кавказском инвестиционном форуме обсудили расширение торговых связей и совместные проекты в сельском хозяйстве.

29 апреля

Жители Предгорья предложили 11 объектов благоустройства на 2027 год

Онлайн голосование по выбору проектов, которые будут реализованы, продлится до 12 июня.

29 апреля